Новости

Войны священные страницы

angle-left null Войны священные страницы
angle-left null Войны священные страницы
Библиотека Кировских островов

Совсем немного времени отделяет нас от момента, когда вся страна с гордостью и волнением будет праздновать 77-летие Победы в Великой Отечественной войне! Но уже сейчас в рамках этого события проходят концерты, вечера, встречи, которые тесно связаны с этой датой.

28 апреля состоялся завершающий этап проекта «Войны священные страницы», собравший большое количество участников в Петроградском районе среди детей, взрослых и молодого поколения горожан, его организаторами стали подростково-молодежное пространство «Зеркало» («ПМЦ «Петроградский») и библиотека Кировских островов (Библиотеки Петроградской стороны).

На протяжении нескольких недель проходил целый цикл мероприятий, посвящённый празднованию Дня Победы. Главными событиями проекта стали: Акция открытки ветерану «Войны священные страницы», в которой приняли участие  все желающие сделать поздравительную открытку ветерану ВОВ своими руками. Около двухсот работ, выполненных руками детей и школьников, стали данью памяти и будут вручены адресатам! Но предварительно все открытки были представлены на Арт – выставке "Войны священные страницы", которая проходила на протяжении десяти дней в ПМП «Зеркало» и библиотеке Кировских островов.

Ярким финалом проекта стал концерт «Победа одна на всех» в библиотеке. Со словами приветствия и поздравления к гостям концерта обратились Чирко Ольга Львовна, директор «ПМЦ «Петроградский», Атаманова Гертруда Михайловна, директора Библиотек Петроградской стороны и Антусенко Юлия Юрьевна, заведующая ПМП «Зеркало», руководитель социокультурных программ и взаимодействия с общественными организациями, автор проекта.

Пришедших на праздник ветеранов Великой Отечественной войны и жителей Блокадного Ленинграда ждали теплый прием и  выступления Екатерины Ландо, артистки театра Мюзик-Холл, молодежных коллективов ПМК «Энергия» (Эстрадная вокальная студия «Нюанс») и ПМП «Зеркало»,  поздравления школьников ГБОУ Школа №3 Петроградского района, прозвучали стихи в исполнении автора, ребёнка блокады Татьяны Кирилловны Алексеевой, песни военных лет исполнила  Полина Регентова, сотрудник библиотеки Кировских островов. Рассказ и демонстрация экспонатов  времен блокады Ленинграда командиром  военно-исторического клуба "Ленинградки" Светланы Дарьенко не оставил никого равнодушным.

 Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается в наших сердцах.  Проект "Войны священные страницы" — это сохранение памяти о поколении Великой Отечественной войны, осмысление ее уроков. Задача проекта – создать условия, способствующие интеллектуальному и духовному развитию молодого поколения, сформировать нравственные основы личности, привитие  беззаветной любови и преданности  своему Отечеству; гордости за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям.