В библиотеке Кировских островов прошел концерт ко Дню России

angle-left null В библиотеке Кировских островов прошел концерт ко Дню России
Библиотека Кировских островов

7 июня в библиотеке Кировских островов (Кемская ул., 8/3) прошёл концерт «Звени и пой, златая Русь!». Музыкальную программу представили студенты факультета народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, класса заслуженной артистки РФ Натальи Шкребко и заслуженного деятеля культуры Михаила Сенчурова. Звучали домра, балалайка и мандолина.

Перед началом концерта профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заведующая кафедрой струнных народных инструментов Наталья Николаевна Шкребко рассказала о новаторстве в музыкальной культуре XX века, о композиторах-революционерах в музыке и об изготовлении струнных инструментов в России.

На концерте были исполнены произведения великих музыкантов и деятелей русской культуры: Ефрема Подгайца, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Петра Ильича Чайковского, новатора, композитора-балалаечника Александра Шалова, композиции балалаечника-виртуоза, руководителя оркестра русских народных инструментов Василия Андреева. Прозвучали и русские народные песни в обработке - музыка академического направления и сочинения современных композиторов, написанные специально для струнных инструментов.