angle-left null Методист ЦБС Петроградского района выступила на Всероссийской научно-практической конференции
ЦБС Петроградского района

7-8 октября 2022 г. в Российской государственной детской библиотеке в очно-заочном формате состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения». Тема конференции в 2022 году была очень и очень непростая - поэзия в круге чтения детей и подростков. Как показал опрос РГДБ «Библиотекари о чтении поэзии», в основном библиотекари работают с классической детской поэзией и используют при этом викторины и конкурсы. И только четверть библиотекарей проводят с детьми и подростками литературные занятия, в том числе в клубах и студиях.

Среди более 100 специалистов из Москвы, Ростовской, Тульской, Калужской, Ивановской, Новосибирской, Саратовской, Тверской, Краснодарской, Архангельской, Свердловской, Московской областей и Республики Удмуртия в конференции приняли участие и специалисты из Санкт-Петербурга. Опытом работы ЦБС Петроградского района поделилась методист ЦРБ им. А.С. Пушкина Надежда Владимировна Куракина. Она как раз представила возможности клубной работы с детьми и подростками в рамках литературной студии и литературных мастер-классов. Н.В. Куракина выступила на дискуссионном круглом столе, посвященном библиотечной педагогике, а во второй день конференции провела полуторачасовой мастер-класс для специалистов.

По итогам конференции будет издан сборник докладов участников.