Новости

Библиотека на Карповке представила опыт работы на научно-практической конференции

angle-left null Библиотека на Карповке представила опыт работы на научно-практической конференции
angle-left null Библиотека на Карповке представила опыт работы на научно-практической конференции
Библиотека на Карповке

21 апреля 2023 г. заведующая библиотекой на Карповке Горбачева Анна Сергеевна приняла участие в научно-практической конференции «Музыкальное наследие: от прошлого к будущему», посвященной 50-летию со дня образования первой городской общедоступной нотно-музыкальной библиотеки, ставшей в дальнейшем филиалом Маяковки -  Центром искусства и музыки «Невский ART».

Конференция была посвящена проектам, популяризирующим классическую и современную музыку. Анна Сергеевна рассказала о многолетнем проекте библиотеки на Карповке  «Музыкальный салон Петербургская классика». Этот проект позволяет приобщиться к современной музыкальной культуре, увидеть наиболее талантливых представителей творческой интеллигенции Санкт-Петербурга, России и мира. За 13 лет  было проведено более 200 благотворительных концертов, которые посетило более 15 000 тысяч слушателей. Проект «Музыкальный салон» уделяет большое внимание воспитанию как юных музыкантов, так и воспитанию слушателей делая акцент на традиционных культурных ценностях и даёт возможность всем желающим познакомиться с мировыми музыкальными шедеврами, посетив благотворительные концерты. Он в полной мере реализует право граждан на доступ к культурным ценностям, и в первую очередь, категорий населения, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки.

Особые слова благодарности Анна Сергеевна выразила художественному руководителю «Музыкального салона Петербургская классика» -  артисту заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича – Станиславу Лямину, который на протяжении всех этих лет открывал все новые музыкальные грани творческого проекта.​​​