Новости

Центральная детская библиотека на Межрегиональной конференции во Владимире

angle-left null Центральная детская библиотека на Межрегиональной конференции во Владимире
angle-left null Центральная детская библиотека на Межрегиональной конференции во Владимире
Центральная районная детская библиотека

Центральная детская библиотека Петроградского района приняла участие в Межрегиональной конференции «Роль современных библиотек в развитии детского и подросткового чтения», проходившей с 17 по 19 октября в городе Владимир в рамках Государственной программы Владимирской области «Развитие культуры».

Организатором конференции, в рамках которой прошли пленарное и секционные заседания, мастер-классы по темам, связанным с поддержкой детского и подросткового чтения и современными методами развития подрастающего поколения в пространстве библиотеки, стала Владимирская областная детская библиотека. К участию в мероприятиях были приглашены руководители и специалисты региональных, муниципальных, школьных библиотек, работающие с детьми и подростками; представители общественных организаций, педагоги, психологи из Владимира, Владимирской области, Брянска, Вологды, Нижнего Новгорода, Москвы, Мурманска, Самары, Санкт-Петербурга и других регионов России.
 
Заведующая научно-методическим отделом Российской государственной детской библиотеки, Екатерина Николаевна Тимошкина, представила собравшимся всероссийские проекты РГДБ, призванные помочь библиотечному обслуживанию детей, и к которым может присоединиться любая библиотека страны. Представители библиотек Брянска, Нижнего Новгорода, Мурманска и Самары поделились с собравшимися наиболее яркими проектами и мероприятиями своих библиотек. А писательница Анна Гончарова и поэт Анастасия Орлова вдохновили библиотечное сообщество и подсказали, что поможет  «заразить» детей любовью к чтению. Заведующая ЦРДБ, Анна Сергеевна Васенина, представила профессиональный мастер-класс «Стань супергероем книжной вселенной: проекты Центральной детской библиотеки Петроградского района Санкт-Петербурга», в рамках которого поделилась опытом реализации краеведческого, экологического и проекта, посвящённого проблеме травли. Презентация проектов также включала демонстрацию успешных у юных читателей интерактивных заданий, которые слушатели смогли взять в свою рабочую практику.