Коралловое царство

angle-left null Коралловое царство
Центральная районная детская библиотека

С 5 по 30 мая в Центральной детской библиотеке района (Большой пр. П. С., д. 65) в рамках городского конкурса ЦГПБ им. В. В. Маяковского проходила выставка-погружение для детей от 10 до 14 лет, которая была посвящена роману Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой».

«Двадцать тысяч лье под водой» — первый в мире роман об океанографии, он написан в жанре научной фантастики, рассказывает о красотах морей и чудесном подводном мире с его обитателями.

Инсталляция, воспроизводившая морское дно со всем его многообразным миром животных и растений, была дополнена мультимедийным сопровождением. Это помогло гостям библиотеки познакомиться с пассажирами подводной лодки «Наутилус» и почувствовать таинственную атмосферу, которая царила на ее борту.

При монтаже выставки использовалась техника апсайклинга — повторного использования уже отслуживших материалов для придания им нового функционала, так авторы хотели привлечь внимание к теме непростой экологической ситуации в Мировом океане.

После знакомства с пассажирами «Наутилуса» посетителям предстояло разделить их приключения и самим стать такими же преданными науке исследователями, как один из главных героев романа — профессор Аронакс. По его просьбе гости выставки, уже ставшие новыми членами экипажа «Наутилуса», проходили испытания. Испытания в форме квеста не оставили равнодушными никого из юных исследователей, попавших в «Коралловое царство», им пришлось бесстрашно отыскивать на ощупь самые разные предметы.

После прохождения всех испытаний читатели проверяли свою смекалку и эрудицию на прочность в квизе. Правильно ответив на вопросы квиза, подготовленные для юных исследователей профессором Аронаксом, участники получали монеты соответственно набранным им баллам.

В конце путешествия каждый участник унес с собой памятный сувенир: обитателя подводного мира, изготовленного своими руками. Кроме этого, все желающие смогли принять участие в тематическом мастер — классе, в результате которого вторично использованные материалы обрели новую жизнь.