Открытие выставки «Русский космос»

angle-left null Открытие выставки «Русский космос»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космическое пространство, открыв человечеству дорогу во Вселенную.

К этому знаменательному событию в Юношеской библиотеке им А. П. Гайдара (Большой пр. П.С. дом 18А) открылась выставка «Русский космос». На выставке можно увидеть подлинные документы, редкие книги и журналы, фотографии, значки и марки. Посетители смогут почитать подлинный выпуск газеты «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, в которой напечатана статья о первом полете в космос советского космонавта Юрия Гагарина.

Из книг, представленных на выставке, можно узнать, как был запущен первый спутник, как летали в космос собаки Белка и Стрелка — первые живые космонавты, какие скафандры были у животных и людей — первых космонавтов. Выставка познакомит с серией книг о главном конструкторе СССР Сергее Королёве. Материалы выставки расскажут и о том, как Петроградский район Санкт-Петербурга связан с историей освоения космоса.

Выставка доступна в часы работы библиотеки до 30 апреля 2021 года. Не забывайте средства индивидуальной защиты при посещении библиотеки.