Память павших воинов почтили в Библиотеке Кировских островов

angle-left null Память павших воинов почтили в Библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

В Библиотеке Кировских островов в рамках Ежегодной акции памяти павших воинов России #ДниБелыхЖуравлей состоялась интерактивная программа «И птицы-память по утрам поют». В мероприятии участвовали воспитанники детского сада «Умный малыш» и воспитатели.

Детям рассказали, что это праздник духовности, поэзии, светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Праздник появился благодаря поэту Расулу Гамзатову, 100-летний юбилей которого совсем недавно отмечала вся страна.

Расул Гамзатов – автор стихотворения «Журавли», на слова которого композитор Ян Френкель написал песню, ставшую известной во всем мире.

Ребята узнали о том, что журавль – это символ добра и мира на земле, послушали историю о японской девочке Садаки, сделавшей с помощью своих друзей и близких больше 1000 бумажных журавликов, чтобы исполнилось ее желание выздороветь. Но этой мечте не суждено было сбыться.

Дети посмотрели фото и видеоматериалы о памятных мемориалах России и других стран, где использована метафора журавлей. Особенно сильное впечатление на них произвела история создания монумента героической семье Володичкиных, или, как его еще называют, памятника Солдатской матери в посёлке Алексеевка Самарской области. Девять сыновей простой крестьянки Прасковьи Володичкиной ушли на фронт во время Великой Отечественной войны, а вернулись только трое. Оправиться от такой потери она не смогла …

В финале программы дети создали плакат в память обо всех погибших во время войн, чрезвычайных ситуаций и терактов. На синее полотно, символизирующее мирное небо, они прикрепили белых бумажных журавлей.