Новости

Юбилей библиотеки

angle-left null Юбилей библиотеки
angle-left null Юбилей библиотеки
Центральная районная детская библиотека

Как и любой праздник, День Рождения не может длиться вечно. На прошедшей неделе Центральная детская библиотека Петроградского района отметила свое 95-летие, и, если вы не успели попасть в гости к нам, то мы вам всё-всё расскажем.

Юбилейные мероприятия открыла очаровательная и непревзойденная Ирина Зартайская – детская писательница, книги которой пользуются засуженной популярностью. Вместе с Ириной ребята читали книги, смеялись, кричали и даже… выли! Вот так громко и задорно должен начинаться настоящий праздник.

А уже на следующий день библиотеку посетила студия чтения собакам «КниГав». Собаки-терапевты Гая, Яра и Мирра показали всё, что они умеют, а также прочитали вместе с детьми книгу Лизы Папп «Мэйделин Финн и библиотечная собака».

Праздничные мероприятия на неделе сыпались как конфетти: обмен детскими книгами (буккроссинг), интерактивное занятие по книге Лоренца Паули «Лис в библиотеке», мастер-класс от школы экспериментальной архитектуры, на котором ребята создали свой собственный лабиринт Минотавра и интерактивное занятие от издательства «Самокат» по книге Бьёрна Рёрвик «Кафе птичий хвост». Кульминаций праздничной недели стал субботний день. В первую половину дня гремел «День рождения библиотеки с Элмером»: спектакль теневого театра, танцы, квест и подарки для гостей от партнеров библиотеки. Во второй половине дня состоялся квиз для школьников «Стань Супергероем в КнигоВселенной», ребята показали себя настоящими знатоками как классической, так и современной детской литературы, а что особенно приятно – мамы не остались в стороне и отдельной командой приняли участие в интеллектуальном состязании.

95 лет бывает только раз и встретила библиотека этот солидный возраст с размахом, но, поверьте, то ли ещё будет. Ждём 100-летия!

Текст: Анна Васенина