Новости

Большая история полуострова Крым

angle-left null Большая история полуострова Крым
angle-left null Большая история полуострова Крым
Библиотека им. Б. А. Лавренева

В Библиотеке на Карповке (наб. р Карповки, д. 28) состоялась семейная программа «Большая история полуострова Крым».

На лекции-путешествии «Пещерные города Крыма» читатели узнали, что термин «пещерные города» довольно условен: памятники, о которых шла речь, пещерными являются только отчасти. Большая часть из них разрушена, стен и башен нет. Но так как первые путешественники и исследователи видели преимущественно пещеры, то и возник феномен пещерных городов. Большинство «городов» находилось на плато, на плоских вершинах так называемых останцов – гор с обрывом.

Поговорили о том, зачем люди в I тыс. н.э. ковыряли скалы, если можно было просто сложить дом из камня. Рассмотрели туристическое снаряжение, необходимое для пешего похода по горам Крыма, и «совершили подъём» сначала к Чуфут-Кале, затем к Тепе-Кермен. Подъехали к селу Ходжи-Сала, обогнув озеро, по оврагу Табана-Дере поднялись к столице средневекового Крыма – Мангупу. И закончили своё путешествие в «старой крепости» - Эски-Кремен.

В завершении встречи взрослые участники ответили на вопросы викторины по истории Крыма, используя знания, полученные на лекции.

Материалы для программы были подготовлены на основе книг из фонда библиотеки: