Новости

Что читают библиотекари - Генри Лайон Олди "Нюансеры"

angle-left null Что читают библиотекари - Генри Лайон Олди "Нюансеры"
angle-left null Что читают библиотекари - Генри Лайон Олди "Нюансеры"
ЦРБ им. А. С. Пушкина

Библиотека для читателей закрыта, и мы все сидим дома. Работаем. И, поскольку времени свободного стало немного больше, я принялась читать книги, которые до сих пор только планировала почитать.

 

 

Вот, скажем, Генри Лайон Олди "Нюансеры". Об этих авторах говорить много не приходится, они великолепны, безупречны и прекрасны - как сюжетом, так и языком и идеями. Если вы еще не читали их книг- прочтите обязательно! Их достаточно, и все они великолепны.
Итак, "Нюансеры". В книге присутствуют: гадалка, грабители, неожиданное наследство, безумный кот, актёры, фабрикант Константин Сергеевич Алексеев, загадочный сапожник Баграмян…

И все эти люди, а с ними, призраки, феи, водяные живут в милом уездном городке, в странной, постоянно меняющейся реальности, похожей то ли на сон, то ли на что ещё. И - нет ни одной детали, попавшей в эту реальность "просто так", для антуража (а он здесь присутствует, атмосферу маленького российского городка конца XIX века в книге хоть ложкой ешь). Здесь каждая деталь - чеховское ружье. Каждый персонаж находится там, где должен находиться. У каждого есть своя роль, даже у кассира на вокзале, которому и доверили-то роль в две реплики.

 

Мы привыкли, что Олди пишут грандиозные полотна, вроде Кабирской трилогии или "Ойкумены", где история, рассказанная авторами, круто меняет судьбы и ломает привычный мир. Здесь перед нами небольшая, по-провинциальному уютная повесть, в которой есть только намёки (нюансы) на будущие потрясения... только едва слышные раскаты грома, предвещающие бурю, что перевернёт этот уютный мир. А пока - этим намёкам отвечают: " Что за бессмыслица. Вам не кажется, что это уже слишком?".

 

Хм, мы-то с вами знаем, что бредовое пророчество вовсе не бредовое. Мы с вами знаем больше, чем действующие лица в повести... И мы знаем, чем закончилась история Константина Сергеевича Алексеева (к стыду своему признаюсь, что далеко не сразу догадалась кто он таков...).

Автор обзора: Исупова Ю.В.