В Библиотеке Кировских островов прошла встреча, посвященная культуре Башкирии

angle-left null В Библиотеке Кировских островов прошла встреча, посвященная культуре Башкирии
Библиотека Кировских островов

7 сентября в библиотеке Кировских островов состоялась творческая встреча «Звезда Йондоз», на которой читатели библиотеки приняли участие в одноименном проекте, посвященном 450-летию Уфы, столице Башкирии, Зауральскому краю. Это родина автора проекта – художника Валериуса, не первый год сотрудничающего с Библиотеками Петроградской стороны.

Под музыку живого национального музыкального инструмента башкир курая в исполнении Дмитрия Иванова зрители совершили совместное путешествие по Башкирии, познакомились с башкирским алфавитом. Сказочник Андрей Демьяненко прочел авторские сказки, а художник Валериус помог всем участникам создать в авторской технике «царапки» изображения птиц и зверей, персонажей башкирских сказок.

Проект «Звезда Йондоз» реализуется с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив.