Новости

"Нет профессии прекрасней, чем людям души пробуждать…"

angle-left null "Нет профессии прекрасней, чем людям души пробуждать…"
angle-left null "Нет профессии прекрасней, чем людям души пробуждать…"
ЦБС Петроградского района

„Для сохранения культуры не так важно иметь университет, но необходимо иметь библиотеку.“ 
Д. С. Лихачёв

День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия: сотрудников музеев и библиотек, кинотеатров, парков культуры, музыкальных, театральных и цирковых коллективов, зоопарков, организаторов выставок и сотрудников полиграфий, радиостанций и телевидения, творческих коллективов и танцевальных студий, специалистов домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективов художественной самодеятельности.
 
​​​​​​​Главное наше богатство — люди, поэтому мы на нашей библиотечной ниве стремимся сделать их жизнь яркой и разнообразной, возродить духовность, нравственную составляющую, привить подрастающему поколению гордость за великую культуру нашей страны.
 
Библиотеки нашего района как часть культурного процесса являются источниками новых знаний и раскрытия творческого потенциала своих посетителей с помощью разнообразного книжного фонда, литературно-музыкальных вечеров, многочисленных экскурсий, квестов, квизов, мастер-классов различной тематики. И все эти мероприятия готовят сами сотрудники библиотек.
 
Библиотекарь как проводник в сфере культуры – культуры познания, культуры просвещения, культуры нравственной, культуры самообразования, культуры речи, культуры общения, культуры экологической - это человек самоотверженный, который на самом деле любит свою работу и людей, ведь эта сфера предполагает постоянные коммуникации, постоянное повышение квалификации, расширение кругозора.
 
Разобраться в хитросплетении многообразия культур и помочь посетителю найти свою нишу – вот одна из важнейших задач библиотекаря, как работника сферы культуры, который  должен  достучаться до каждого сердца, найти отклик буквально у любого посетителя.

Работники культуры — это профессионалы своего дела, фантазеры и выдумщики, судьба которых — дарить людям праздник! 
 
Культура является основным стимулом социальных изменений. Труд работника культуры приобретает все большее значение, ведь целью культуры является укрепление духовно-нравственных ценностей, проявление у людей самых лучших и возвышенных качеств. За этим люди приходят к нам, работникам культуры: зарядиться настроением, новыми силами и желанием творить самим. И в нашем стремительном мире, когда меняются интересы людей, меняется ритм жизни, это особенно важно — нести свет знаний, свет добра и не забывать про традиционные жизненные ценности.​​​​