Новости

Классика отвечает на вопросы современности

angle-left null Классика отвечает на вопросы современности
angle-left null Классика отвечает на вопросы современности
Библиотека на Карповке

На что можно пойти ради денег и насколько жажда быстрого обогащения влияет на людей? Это очень современный вопрос, но ответ на него можно найти в классике! 11 октября в библиотеке на Карповке состоялась дискуссия «Не в деньгах счастье» по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама» с девятиклассниками Академической гимназии № 56.

Учащиеся этого учебного заведения очень подробно изучают наследие поэта и нередко обращаются в библиотеку с запросами на проведение встреч, посвященных тем или иным произведениям, периодам творчества любимого автора. Сейчас, накануне года 225-летнего юбилея А.С. Пушкина, это особенно актуально.

На встрече сотрудник Библиотеки на Карповке Керова Лариса Владимировна рассказала об истории создания повести и ее роли в творчестве Александра Сергеевича. Повесть «Пиковая дама», написанная Пушкиным уже в зрелом возрасте, является образцом стиля пушкинской прозы, отточенности и выразительности языка и сюжетного построения. Школьники усваивают это в интересном формате – спорят, удивляются, обсуждают особенности сюжета и пытаются разгадать скрытые в повествовании мистические тайны.