Новости

Дар Орфея благозвучный

angle-left null Дар Орфея благозвучный
angle-left null Дар Орфея благозвучный
Библиотека им. Б. А. Лавренева

15 октября, накануне дня рождения Дмитрия Хворостовского, Библиотека на Карповке подготовила для посетителей литературно-музыкальный вечер «Мы рождены для вдохновенья».

На вечере было рассказано о книге, изданной в память о великом оперном певце «Дар Орфея благозвучный». Именно так называется книга, написанная в Эстонии о великом певце современности Дмитрии Хворостовском. Этот сборник воспоминаний, статей и материалов о творчестве мастера только что издан в Санкт-Петербурге. С его автор — искусствоведом, культурологом, историком Ириной Иванченко зрители смогли познакомиться с помощью фильма, специально созданного к вечеру памяти певца. Книга повествует о жизненном и творческом пути великого оперного певца современности Дмитрия Хворостовского. На родине его называли вторым Шаляпиным, на Западе - лучшим баритоном мира, "сибирским экспрессом", непревзойденным Онегиным и Риголетто. Его оперное, камерное, песенное искусство покорило миллионы людей на всех континентах. Он прожил удивительную жизнь, которая трагически оборвалась на пике карьеры и славы... Имя этого человека навсегда вписано в историю русской и мировой музыкальной классики. На вечере прозвучали записи выступлений Дмитрия Хворостовского. В концерте принимали участие: композитор Наталья Обольская, которая рассказала о творчестве певца и его «пушкинском репертуаре». В преддверии дня Лицея она особо обратила внимание публики на то,  как много произведений А.С.Пушкина было в репертуаре Д.А.Хворостовского.

В программе прозвучали произведения композиторов Кюи Ц.А., Даргомыжского А.С., Рахманинова С.В. и П.И. Чайковского в исполнении лауреатов международных конкурсов Екатерины Марук (сопрано), Юрий Гончарова (фортепиано). Особое место будет уделено циклу на музыку Г.В.Свиридова «Пушкинский венок». Артист драмы Дмитрий Ефименко прочел стихи А.С. Пушкин.