Новости

В инновационном Центре детского чтения «Библиотека книжных героев» прошла IV онлайн-конференция, посвященная работе с неговорящими читателями

angle-left null В инновационном Центре детского чтения «Библиотека книжных героев» прошла IV онлайн-конференция, посвященная работе с неговорящими читателями
angle-left null В инновационном Центре детского чтения «Библиотека книжных героев» прошла IV онлайн-конференция, посвященная работе с неговорящими читателями
Библиотека книжных героев

1 декабря Центральная детская библиотека Петроградского района провела онлайн-конференцию «Привет, давай поговорим!», посвящённую вопросам взаимодействия учреждений культуры и образования с людьми с ОВЗ. Конференция проходила в рамках Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты-2023», приуроченного к Международному дню инвалида.

Как слышать, слушать и понимать людей, не владеющих устной речью?  Как сделать их пребывание в учреждении культуры полезным и удобным? Какие практики с доказанной эффективностью могут помочь родителям и специалистам? Как адаптировать пространство и подготовить персонал? В фокусе конференции - средства альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК), которые помогают детям и взрослым обрести свой голос и стать частью общества, которое сможет их понимать.

В качестве спикеров выступили члены экспертного сообщества: дефектологи, специалисты по АДК, логопеды, библиотекари. Слушателями – родители, специалисты библиотечного обслуживания, педагоги, неравнодушные к проблемам инклюзии - всего более 160 человек из разных городов России.

Онлайн-трансляция конференции состоялась на Youtube-канале Библиотек Петроградской стороны. Там же сохранена её запись, доступная для всех желающих.

В рамках конференции специалисты социальной школы «Каритас» - Ирина Текоцкая и Наталья Заморова провели обзор средств АДК, рассказали о важности, доступности и  способах адаптации чтения для неговорящих детей.  На примере пособий «Три истории из детства» продемонстрировали, как можно прочесть книгу и обсудить её, используя специальные коммуникативные таблицы.

Ведущий библиограф инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев» Татьяна Шулаева  представила обзор лучших отечественных и зарубежных "молчаливых книг", провела экскурс в историю возникновения и развития жанра, а также на примере коллекции IBBY (Международного совета по детской книге) рассказала, как построить коммуникацию и диалог при чтении с неговорящими детьми.

В выступлениях заведующей информационным отделом по специальной педагогике и психологии Санкт-Петербургской   Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Екатерины Седовой и  соавтора и руководителя проекта "Планик" Дарьи Березиной речь шла о визуальной поддержке, помогающей организовать визит в библиотеку детей с особенностями развития. На примерах успешных практик были подробно продемонстрированы способы и принципы адаптации пространства и материалов.

Логопед Наталья Бокова в своём выступлении была также сосредоточена на практических рекомендациях: озвучила принципы и продемонстрировала методы, лежащие в основе успешного обучения чтению детей с ментальными нарушениями.

У всех слушателей была возможность задавать свои вопросы в чате трансляции, которые были озвучены спикерам после выступления.

Организаторы конференции благодарят участников и спикеров за открытый диалог и обмен опытом. Всем нам необходимо учиться слушать и понимать друг друга. В этом отношении встреча, наполненная откровениями, вопросами и ответами, открытиями и новыми идеями, несомненно, удалась.