Новости

В библиотеке прошел день памяти поэта Дениса Давыдова

angle-left null В библиотеке прошел день памяти поэта Дениса Давыдова
angle-left null В библиотеке прошел день памяти поэта Дениса Давыдова
3-я районная библиотека

31 марта в 3-й районной библиотеке (Троицкая пл. П. С., д. 1) прошёл литературный вечер, посвящённый памяти поэта-гусара Дениса Давыдова. В марте 2024 года исполняется 185 лет со дня его смерти, в июле – 240 лет со дня рождения поэта, и 500 лет Новодевичьему монастырю, где находится захоронение Дениса Давыдова.

Отважный воин, душа любой компании, он жил под девизом фразы Вольтера «Моя жизнь — сражение». Дважды лично видел Наполеона – в первый раз, когда в Тильзите заключался мир между французским и русским императорами, и Багратион послал вместо себя Давыдова, а второй раз – когда сидел со своими партизанами в лесу в засаде, и мимо него проехал Наполеон. Денис Давыдов умер от инсульта в пятьдесят пять лет, и Василий Жуковский так отозвался на это печальное событие:

Вмиг Давыдова не стало! Сколько славных с ним пропало

Боевых преданий нам! Как в нём друга жаль друзьям!..

О судьбе и творчестве Дениса Давыдова рассказывала Наталья Валерьевна Захарова, сотрудница Всероссийского музея А. С. Пушкина (2011 – 2020 гг.). Участники встречи вспомнили, что наиболее яркий образ Дениса Давыдова был создан в фильме «Эскадрон гусар летучих», подробно рассмотрели любовную лирику поэта. Не обошелся вечер и без Александра Сергеевича Пушкина: его ещё в его лицейские годы вдохновляло творчество Давыдова, а позже оба поэта познакомились уже лично и пронесли свою искреннюю дружбу через всю жизнь.