Весь Петербург с вашим гидом-библиотекарем!

angle-left null Весь Петербург с вашим гидом-библиотекарем!
ЦБС Петроградского района

В конце сентября в Петербурге ежегодно проходит акция «День Дома». Петербургские библиотекари в этот день выступают гидами, проводят бесплатные экскурсии по историческим зданиям, в которых расположены библиотеки, по району, историю которого они изучают. Организуют лекции краеведов-знатоков города, презентации книг по истории Петербурга.

Библиотеки Петроградской стороны приняли активное участие в акции.

Библиотека Ленина (ул. Воскова, 2) для участия в фестивале подготовила экскурсию «Неорусский уголок на Петроградской стороне».

Те, кто не испугался пасмурной погоды, совершили прогулку вокруг доходного дома Купермана, который на самом деле состоит из двух зданий, примкнувших друг к другу брандмауэрными стенами. Дом занимает целый квартал и выходит своими фасадами сразу на три улицы: Всеволода Вишневского, Чкаловский проспект и улицу Плуталова.

Сооружение вызывает в памяти суровые и поэтичные образы северных русских монастырей, это одно из самых ярких произведений архитектора Александра Львовича Лишневского. В этом доме жил Яков Исидорович Перельман, популяризатор наук, автор книг «Занимательная физика», «Занимательная математика», «Занимательная астрономия», которые регулярно переиздаются вот уже более века.

Напротив, по адресу Чкаловский проспект, 50 — здание бывшей церкви Святого Алексия, Божия человека, возведенное по проекту архитектора Гримма Германа Давидовича. В 30-е годы прошлого века это здание было перестроено под нужды завода «Измеритель».

Эти постройки и формируют так называемый неорусский уголок на Петроградской стороне.

В Троицкой (3-й районной) библиотеке программа была рассчитана на все возраста и интересы. Открыла программу квест-игра «Петровский Петербург», в которой приняли участие дети 6–10 лет. Дети узнали про личность Петра Великого и историю основания Санкт-Петербурга. А после отправились закреплять знания на весёлую прогулку! Участники посмотрели в подзорную трубу на ангела со шпиля Петропавловского собора, промаршировали на сено-солому до осколка гром-камня, на котором установлен памятный знак Троицкому собору, прогулялись до Домика Петра, первого жилого дома Петербурга и вернулись в библиотеку, где их встретил сам Пётр I.

Взрослая программа началась с лекции о Доме политкаторжан от жителя Дома и исследователя его истории Антона Иванова. В этом году вместе с ним размышлял о судьбах политкаторжан и истории конструктивизма гость из Москвы — Константин Гудков. Некоторым читателям Константин знаком: он уже выступал в библиотеке в 2018 году с презентацией своей книги «Дом Обрабстроя в Басманном тупике» вместе с соавтором Александром Дудневым.

Завершающим мероприятием стала экскурсия для всей семьи «Троицкая площадь и окрестности», которую провёл постоянный гид библиотеки Георгий Жуковец.

Библиотека на Карповке (наб. р. Карповки, 28) предложила всем любителям пешеходных прогулок прогуляться по Аптекарскому острову. Это прогулка по одному из красивейших островов Петербурга: изначально отданный под медицинские нужды молодой столицы, на протяжении XVIII-XIX вв. Аптекарский остров оставался тихой дачной местностью, здесь располагались многочисленные усадьбы и парки.

Сегодня это по-прежнему прекрасный и самобытный уголок Петербурга, где доходные дома и промышленные постройки начала прошлого века соседствуют с архитектурными объектами нового времени.

Пешеходный квест по Аптекарскому острову был рассчитан на самостоятельное прохождение, путевые листы с заданиями и вопросами выдавались в библиотеке на Карповке. Первый участник, верно ответивший на все вопросы получал в подарок от наших друзей — Мастерской М. К. Аникушина (Вяземский переулок, 8) — пригласительные билеты на выставку «Здесь могло быть ваше название».

Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара (Большой пр. ПС, д. 18) пригласила участников прогуляться по историческим интерьерам барской квартиры, в которой она располагается. Дом был построен техником-строителем Павлом Мульхановым в 1911–1913 годах. В ходе всех экскурсии участники посетили парадные залы и служебные помещения библиотеки, а также совершили виртуальную экскурсию по Петроградскому району.

Библиотека Кировских островов (ул. Кемская, д. 8/3) пригласила гостей и жителей города на пешеходную экскурсию. Участники узнали об истории доходного дома, в котором сейчас расположилась библиотека, и его жителях. Специальный гость журналист и редактор Анна Соломоновна Гиршева представила уникальные материалы «Почему мне дорог этот дом. Страницы истории одной ленинградской семьи».

Центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина пригласила участников акции окунуться в историю здания библиотеки и одной из его воспитанниц. С 1927 года и по настоящее время библиотека располагается в 2-х этажном здании лазарета, входящего в комплекс зданий бывшего женского института принцессы Терезии Ольденбургской. Здание лазарета построено в 1897 году архитектором Григорием Люцедарским, ярким представителем модерна, автором крупнейших общественных зданий в Петербурге.

2-я детская библиотека подготовила видео-экскурсию по дому № 7 на Введенской улице «В гостях у великого художника Кустодиева».

В очном формате акции на Петроградской стороне приняли участие 242 человека.