Старшеклассники сыграли в библиотеке в деловую игру, посвященную выборам

angle-left null Старшеклассники сыграли в библиотеке в деловую игру, посвященную выборам
Библиотека им. В. И. Ленина

18 октября в Библиотеке имени В.И. Ленина прошла деловая игра «Добавить в избранное» – первая из цикла деловых игр, которые проводят Библиотеки Петроградской стороны в рамках Дня молодого избирателя в Петербурге. Деловые игры для школьников организованы для повышения интереса к институту выборов, формирования правовой культуры и электоральной активности молодых избирателей.

В рамках игры 45 школьников из 10-11 классов ГБОУ СОШ №91 и ГБОУ СОШ №50 не только прослушали вводную лекцию про избирательную систему, узнали нюансы голосования, но самое главное – в формате деловой игры познакомились с процессом проведения выборов от определения кандидатов и до момента подсчета голосов. После лекционной части в формате открытого урока дети включились в разработку проекта предвыборной агитации по тематическим кейсам, представление избирательной программы, дебаты с оппонентом, голосование и подсчет голосов. Стоит отметить, что деловая игра проходила на площадке библиотеки, поэтому тематические кейсы были выбраны соответствующие: кандидаты защищали проекты по культуре, литературе и фильмографии, технологизации и её влияние на облик современного читателя.

Благодаря приглашению представителей Территориальной избирательной комиссии – Вячеслава Алексеева, председателя территориальной избирательной комиссии № 18, Виталия Дятлова, заместителя председателя территориальной избирательной комиссии № 18, Андрея Соколовского, председателя территориальной избирательной комиссии № 54 - специалистов в области права и избирательной системы, после подведения итогов участники игры получили обратную связь.

Также в числе приглашенных гостей в президиуме была начальник отдела культуры Администрации Петроградского района Евгения Сергеевна Колесникова, которая отметила высокий уровень эрудированности и подкованности современной молодёжи в вопросах избирательной системы, а также культуры и культурного наследия нашей страны.

Открытое голосование выявило следующих победителей: 1 место – сборная команда из ГБОУ СОШ №91 и ГБОУ СОШ №50 (Кроливецкий Глеб, Бикбулатова Аделина, Виноградова Варвара, Алиев Рамал, Канаев Никита, Севенард Аркадий), 2 место – сборная команда из ГБОУ СОШ №91 и ГБОУ СОШ №50 (Калинова Анастасия, Доильницин Егор, Маркевич Мария, Смирнов Егор, Уваров Андрей), 3 место - команда из ГБОУ СОШ №91 (Мингулова Элина, Баранова Анастасия, Полторанина Кристина, Рытик Екатерина).

Помимо основной программы в библиотеке прошла презентация информационно-тематической выставки «Уголок избирателя» по тематике деловой игры.