Новости

Акция «День Дома – 2022» в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Акция «День Дома – 2022» в Библиотеках Петроградской стороны
angle-left null Акция «День Дома – 2022» в Библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

17 и 18 сентября пять Библиотек Петроградской стороны приняли участие в ежегодной акции «День Дома – 2022», проходящей по инициативе Библиотеки Голицына с 2015 года.
Библиотекари в этот день выступили гидами, провели бесплатные экскурсии по Петроградскому району и историческим зданиям, в которых расположены их библиотеки, а также организовали лекции знатоков города.

От библиотеки Кировских островов (Кемская ул., д. 8/3) все желающие смогли отправиться на экскурсию «Приморский парк Победы» вместе с гидом-библиотекарем Наталией Соколовой. Это была познавательная прогулка по парку, открытому в честь морских побед, одержанных СССР в Великой Отечественной войне, с красивейшим ландшафтом и уникальной скульптурой. Участники узнали историю Крестовского острова (которая велась еще с допетровских времен) и познакомились с его первыми владельцами, увидели достопримечательности, которые являлись визитными карточками парка в советское время, а также объекты, появившиеся здесь не так давно.

Ставшая уже традиционной экскурсия по залам Юношеской библиотеки им. А.П. Гайдара (Большой пр. П.С., д.18) вызывает неизменный интерес жителей и гостей города. Сотрудники библиотеки работают с этой темой с 2011 года. Каждый год она пополняется новыми интересными фактами, документами и фотографиями. В 2019 году коллекция библиотеки пополнилась подлинными керамическими изразцами. Владимир Александрович Григорьев, читатель и искусствовед, сделал библиотеке подарок. Теперь на экскурсиях и лекциях, посвященных истории Санкт-Петербурга и Петроградского района, есть возможность показывать образцы изразцовых плиток для печей и каминов с клеймом финского завода «АБО», русской фабрики «М.С. Кузнецова» и немецкой компании «Meissen».
В ходе экскурсии гости смогли посетить все парадные залы и служебные помещения библиотеки. Узнали, как жили кухарки до революции, и как выглядит сегодня черный ход престижного доходного дома. В библиотеке полностью сохранились все интерьеры техника-строителя Павла Мульханова: лепные потолочные украшения, шесть различных изразцовых печей, балкон, дубовый паркет и уникальная коллекция книг.

Библиотека им. В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) 17 сентября организовала лекцию «В гости без приглашения. Усадьбы Ленинградской области» экскурсовода Екатерины Михайловны Абаянцевой, верного читателя библиотеки (с 1964 года!). На территории современной Ленинградской области некогда располагались роскошные имения. Появляться они стали вместе с развитием Санкт-Петербурга, то есть уже в 18 веке. А к началу 20 столетия усадеб насчитывалось порядка двух тысяч. Из лекции слушатели узнали историю самых значимых и уникальных.

17 и 18 сентября от входа в Библиотеку Ленина участники вместе с гидом смогли отправиться на экскурсию «Дом, где жил Борис Кустодиев и его окрестности».
Талантливый художник трагической и яркой судьбы, Борис Кустодиев, жил в доме №7 по улице Введенской, совсем недалеко от библиотеки им. В.И. Ленина, в Петроградском районе. В начале 20 века здесь шла активная творческая жизнь: в квартире Кустодиева бывали многие известные поэты, писатели и художники. Героями экскурсии стали певец Федор Шаляпин, композитор Дмитрий Шостакович, первый русский нобелевский лауреат Иван Павлов, физики Петр Капица и Николай Семенов, а еще столяр-краснодеревщик Максим Трифонов, бывшая баронесса Галина Адеркас, профессор медицины Лазарь Бубличенко.

Во время прогулки экскурсанты узнали:

  • Почему художник любил изображать Введенский храм, уничтоженный в 30-е годы.
  • Как из «второго Репина» Кустодиев превратился в «русского Рубенса».
  • Что общего между Домом книги на Невском проспекте и Пушкарскими банями.
  • Кто был добрым гением квартиры Кустодиева.

Поговорили о такой разной судьбе соседних домов, которые уже тогда находились рядом с домом №7 по Введенской улице: увидели многострадальный дом Басевича, чудом уцелевший деревянный особняк Добберт, реконструкцию входного портала кинотеатра «Ассамблея», расшифровали QR на фасаде Академии танца Бориса Эйфмана на бывшей Гулярной улице.

Библиотекари Центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина (Большой пр. П.С., д. 73/36) провели для своих посетителей экскурсию-квест «Тайны старого лазарета». Гости узнали о том, из чего сделана библиотека, какие материалы были использованы при строительстве, какими удивительными приключениями иногда добирались они до Петроградской стороны, а какие из них являются коренными «петербуржцами». Читатели могли «пообщаться» с Петроградским кирпичом, карельским камнем, песком из Невы, русским деревом. А в результате нашли клад, разумеется книжный, ведь главное сокровище — это знание.

В 3-й районной библиотеке (Троицкая пл., д.1), расположенной в колыбели Петербурга – на Троицкой площади Петроградской стороны, в историческом здании, известном как Дом политкаторжан 18 сентября день оказался насыщенным.
Открыл программу детский квест-прогулка «По следам Петра Великого» - он начался и закончился в библиотеке. Дети узнали о личности первого императора России и истории основания города Санкт-Петербурга. В игровой форме участники узнали об учёбе Петра Великого за границей, новшествах, внедрённых им в быт страны за годы правления и историю Балтийского флота. На прогулке дети своими глазам увидели первые строения города: Петропавловскую крепость и собор, Троицкую площадь и, конечно, домик Петра I, первую жилую постройку Петербурга.

В обед состоялась лекция генеалога Надежды Венедиктовой «С коммунистическим приветом, Тур» об одном из первых жителей Дома политкаторжан, члене партии социал-революционеров Григории Матвеевиче Туре. Лекция основана на собственных материалах лектора, собранных в архивах, а также личных документах спикера, что делает её действительно уникальной.
Завершила день приятная прогулка для взрослых посетителей - «Петровский Петербург». Георгий Жуковец, экскурсовод библиотеки, провёл обзорную пешеходную экскурсию по местам зарождения города.