Новости

В Библиотеке им. Ленина отметили День Государственного флага РФ

angle-left null В Библиотеке им. Ленина отметили День Государственного флага РФ
angle-left null В Библиотеке им. Ленина отметили День Государственного флага РФ
Библиотека им. В. И. Ленина

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается в России 22 августа. В этот день в библиотеке им. В.И. Ленина прошло занятие «О чём нам может рассказать флаг», на котором маленькие читатели выяснили, как и когда появились первые флаги мира, из каких материалов они были сделаны и какую имели форму.

Так, первые флаги появились примерно 3000 лет назад и выглядели совсем иначе. В Древнем Египте роль флага выполняла статуэтка богов, прикрепленная к высокой пике, а в армии Чингисхана флагом воинов считался конский хвост, привязанный к древку копья.

Про то, что цвет флага для каждой страны крайне символичен и представляет собой открытое поле интерпретаций, – давно не новость, но помочь правильно «прочитать» значение и раскрыть все тайны помогает наука о флагах – вексиллология.

Сотрудники библиотеки раскрыли все тайны флагов Испании, Италии, Франции, Швеции, а также историю появления флага России от стягов до современного вида.

Известно, что первый флаг Российской империи появился вместе со знаменитым кораблем «Орел». Для флага закупали ткани узнаваемых нами бело-сине-красных цветов, но каких-либо точных изображений или описаний не сохранилось. Зато сохранился флаг 1693 года. Данный триколор считается старейшим в стране. Посмотреть на него можно в Военно-морском музее Санкт-Петербурга.

Ребята поняли, что каждый флаг – это зашифрованное послание. Цвета могут означать культурные или географические особенности страны, качества характера её жителей и многое другое. Поэтому в конце занятия участники написали свое тайное сообщение при помощи флажковой азбуки.