Новости

День Государственного флага в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null День Государственного флага в Библиотеках Петроградской стороны
angle-left null День Государственного флага в Библиотеках Петроградской стороны
Библиотека им. В. И. Ленина ЦРБ им. А. С. Пушкина 2-я детская библиотека

Мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации, начались в Библиотеках Петроградской стороны уже в субботу, 20 августа. В 12:00 в Библиотеке имени В.И. Ленина состоялся кинолекторий «Флаг России. Историческая версия Бориса Кипниса» при участии режиссёра фильма Сергея Соколинского. Из сорокаминутной, но очень содержательной киноленты читатели узнали, как появился российский триколор, какую идею, по мнению исследователей, несут в себе его цвета. Многие думают, что Петр Первый, создавая российский флаг, «просто переставил» полосы на голландском. Но создатели фильма развенчивают этот и многие другие мифы, которыми овеяно древнее трехцветное полотнище. После просмотра фильма завязалось неформальное общение с режиссером, который признался, что работа над фильмом продолжается, и в планах – выпуск полнометражной версии истории Государственного российского флага.

Вечером 20 августа в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина для детей прошел мастер-класс «Российский флаг колышется над нами». После рассказа об истории зарождения праздника и интересных фактах о «национальном триколоре» юные читатели сделали маленький флажок в технике объемной аппликации и раскрасили его акварелью.

22 августа во 2-й детской библиотеке – как среди книжных полок, так и в интернет-сообществе – прошли мероприятия, посвященные Государственному флагу России. Гости 2-й детской библиотеки узнали много интересного об истории флага России, о гимне и гербе. Дети отвечали на вопросы викторины «Флаг моей России» и в конце встречи сделали открытку в виде воздушного шара в цветах флага. Книги по истории России и государственной символики можно найти и забронировать в сводном каталоге всех библиотек ЦБС Петроградского района на сайте.