Новости

День города в библиотеке на Карповке

angle-left null День города в библиотеке на Карповке
angle-left null День города в библиотеке на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

27 мая 2021 года Санкт-Петербург отмечал свое 318-летие. День города один из самых любимых горожанами праздников. Библиотека на Карповке предложила своим читателям и жителям Петроградской стороны несколько ярких и интересных событий.
 
28 и 29 мая библиотека пригласила всех на  пешеходный квест  «Карповское путешествие». Темой праздничного пешеходного квеста  стала одна из набережных Петербурга. Маршрут квеста  проходил вдоль набережной реки Карповки, тихой, местами не убранной в гранит речки, на берегах которой располагается  множество интересных исторических локаций. Здесь в 18 веке  располагалась усадьба Феофана Прокоповича, в 19 век появился  Особняк М.Савиной, Мебельная фабрика Мельцера и утраченный ныне доходный дом известной певицы А.Д.Вяльцевой.  Участники квеста  узнали много интересного об истории набережной и её знаменитых жителях.
 
29 мая в праздничную субботу, библиотека пригласила в свои стены больших и маленьких жителей города. В этот день состоялось семейное интерактивное занятие «Маленькие истории большого города», в котором,  приняли участие дети и их родители. Они познакомились с историей города, его  легендами и преданиями. Все вместе сыграли в увлекательную  настольную  игру «Город, в котором я живу».
 
Завершился этот день праздничным концертом  артистов заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича «Квартет контрабасов». В концерте прозвучали произведения таких авторов, как Н.А.Римский-Корсаков, И. Штраус, П.И. Чайковский. Участники квартета поделились историями  некоторых произведений, особенностями исполнения их на контрабасе. Публика тепло принимала артистов, на бис было исполнено несколько пьес.

​​​​​