Новости

Интерактивная программа «Вперед к звёздам!» в Библиотеке книжных героев

angle-left null Интерактивная программа «Вперед к звёздам!» в Библиотеке книжных героев
angle-left null Интерактивная программа «Вперед к звёздам!» в Библиотеке книжных героев
Библиотека книжных героев

12 апреля в Библиотеке книжных героев состоялась интерактивная программа «Вперед к звёздам!», посвященная Дню космонавтики. Этот день ежегодно отмечается во всём мире, так как в 1961 году, 12 апреля, полетел в космос первый в мире человек - Юрий Гагарин.

Маленькие читатели и их родители узнали историю изучения космической науки: познакомились с биографией и идеями Циолковского, с реализацией этих идей главным конструктором - Сергеем Королевым. Особый интерес вызвала история запуска первого искусственного спутника Земли и, конечно, первые полеты в космос собак и людей. Помимо Юрия Гагарина в рассказе были упомянуты и другие выдающиеся космонавты: Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Нил Армстронг. Также был продемонстрированы отрывки видеоматериала о полете Юрия Гагарина.

Многие считают, что эра космических побед осталось в прошлом веке, но на деле это абсолютно не так! Всего год назад на Марс опустился марсоход, который впервые смог записать две аудиодорожки и передать их нам на Землю. На занятии «Вперёд к звёздам» звуки Марса заполнили всё пространство библиотеки и заворожили читателей своим необычным диапазоном.

В апреле 2021 года космический аппарат Parker Solar Probe впервые коснулся Солнца, а именно пересек поверхность Альфвена и проник в солнечную атмосферу. До этого события специалисты не знали, где именно находится эта зона. Благодаря зонду Parker Orbiter была сделана высококачественная фотография Солнца, которая состоит из 25 снимков. На снимке видны самые мельчайшие детали внешней короны Солнца. Фото сделано 7 марта 2022 года, когда зонд был на середине пути от Земли до Солнца. Это примерно 75 млн. км. от нашей планеты.

В завершении занятия ребята приняли участие в мастер-классе по оригами, на котором они научились делать свои космические летательные аппараты из обычного листа бумаги.

Самым главным сюрпризом вечера стало то, что дети смогли увидеть (и даже потрогать) настоящий костюм летчика-испытателя и сделали необычное фото на память. ​​​​​​​