Мы празднуем заветный день Лицея

angle-left null Мы празднуем заветный день Лицея
ЦБС Петроградского района

22 октября в Актовом зале Банковского колледжа празднично отметили 211-ую годовщину Императорского Александровского лицея.
Бывший Царскосельский лицей переехал на Каменноостровский проспект, 21 в 1843 году. С тех пор каждое поколение студентов наследует лучшие традиции Императорского образовательного учреждения.

Замечательной традицией было  и осталось  собираться   всем вместе в тесном содружестве  преподавателей, преданных делу воспитания молодого поколения, почётных гостей, коллег и  друзей Лицея. На праздник были приглашены и выпускники Лицея прошлых лет, которые  выразили свои искренние сердечные пожелания и напутствия нынешним студентам.

По обычаю в этот день лучшим выпускникам колледжа вручается Пушкинская премия Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В этом году ее лауреатами стали Кирилл Корякин, Азиза Лукожева и Ярослав Смирнов.

Книжные эксперты Центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина (Большой пр.ПС, д. 73/36) передали  в дар Пушкинскому музею Императорского Александровского Лицея книгу Светланы Васильевны Павловой  «Императорский Лицей. Очерки истории». В книге собраны уникальные материалы о жизни Императорского (Царскосельского) Лицея, начиная со дня его основания и заканчивая последним годом существования.  Светлана Васильевна Павлова, научный сотрудник Всероссийского музея А.С. Пушкина, писатель, хранительница постоянной экспозиции  Царскосельского Лицея в  г. Пушкине  «Мы этой памяти верны».

В торжественной обстановке объявили благодарности студентам, достигшим высоких результатов в учёбе и оказавших влияние на формирование студенческой жизни в колледже.

Далее воспитанники Лицея вынесли заранее вылитый колокол – символ памяти учёбы в Лицее. По традиции он был разбит, а его осколки остались у нынешних воспитанников на долгую память о лучших днях своей жизни  в Лицее.