Новости

Библиотека советует, как отметить День отца

angle-left null Библиотека советует, как отметить День отца
angle-left null Библиотека советует, как отметить День отца
2-я детская библиотека

Традиция отмечать в третье воскресенье октября День отца в России еще молодая, этот праздник известен нам только с 2021 года. Севинч Эюбова, библиотекарь 2-й детской библиотеки, где 13 октября состоится праздник «Для наших пап», рассказала, как можно подготовиться к празднику.

Много ли пап приходит в библиотеку? Чем они отличаются от читателей-мам?

По статистике пап в библиотеку приходит не меньше, чем мам. И те, и другие приводят своих детей в библиотеку, чтобы подарить им радостные эмоции, многие внимательно изучают и подбирают литературу вместе с ребенком. Редко бывает так, что читатель-отец пришел по поручению – сдать книгу и взять конкретную. Чаще всего папы берут литературу не только малышу, но и себе. Многие папы спокойно ожидают, пока их ребенок наиграется, насмотрится на книжки.

Посоветуйте нашим читателям, как можно отметить День отца?

Можно подарить папе подарок или открытку, сделанную своими руками. Некоторые папы вообще не знают, что этот праздник существует, и будут очень обрадованы вниманию. Можно устроить квест для папы, чтобы с самого утра он выполнял интересные задания на записочках от ребенка и мамы. Например, составить вопросы для папы о его ребенке, на которые он будет отвечать, а на эти же вопросы уже ответит ребенок, и таким образом можно будет сравнить и понять, насколько хорошо папа знает своего ребенка.
​​​​​​​И, конечно, приготовить что-то самое любимое и вкусное для папы, а потом всем вместе поужинать!

Какие ваши любимые книги о папах?

Очень приятная, больше психологическая книга «Быть отцом!», в котором «звездные папы» рассказывают о своем родительском опыте. В ней интервью с известными папами, и все истории – реальные. Из детских книг обратите внимание на историю «Мой папа – Тигр» Севастьян Браун и красивую, очень фантазийную книгу «День, когда вернулся Кит» Бенджи Дэвис.

Что планируется во 2-й детской библиотеке 13 октября?

В программе праздника «Для наших пап» мастер-класс «Рисунок для папы», чтение стихов в читальном зале, шуточная викторина «А вот мой папа!».