В Библиотеке Ленина прошла акция, посвященная Дню жертв политических репрессий

angle-left null В Библиотеке Ленина прошла акция, посвященная Дню жертв политических репрессий
Библиотека им. В. И. Ленина

31 октября в Библиотеке им. В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) прошла акция «Открытый список», посвященная Дню жертв политических репрессий.

В рамках акции участники ответили на 4 простых вопроса о массовых репрессиях – кто подвергался, когда это происходило, где находились репрессированные и за что могли осудить. Каждый вопрос — это отдельная часть акции, содержащая важную информацию, основное и дополнительные задания. Участники прослушали небольшой исторический экскурс, посмотрели видеофрагменты интервью с репрессированными людьми или их потомками, прослушали аудиозаписи с воспоминаниями известных литературных деятелей, писателей и авторов, а также сделали арт-инсталляцию в память о жертвах репрессий.

Арт-инсталляция «Линия времени» - это возможность не только сохранить память о репрессированных, но и наглядно увидеть какое количество людей было осуждено в период Великого террора, и какое количество людей на местах отбывания наказания умерли. Для этого участникам акции выдавались две карточки двух цветов: белые для выживших, красные – для погибших. Далее необходимо было воспользоваться базой данных с информацией о репрессированных, созданной одноименным проектом «Открытый список», найти однофамильцев, и данные о людях занести на карточки. Затем повесить на «Линию времени». Таким образом, участники не только узнали про проект о сохранении памяти об этом трагическом периоде, но и поработали с ним.

Также в рамках акции прошел мастер-класс по созданию свечей из вощины, которые участники смогли вечером поставить на подоконник дома и зажечь – в память о жертвах политических репрессий.