Новости

Первый Всероссийский День чтения вслух состоялся!

angle-left null Первый Всероссийский День чтения вслух состоялся!
angle-left null Первый Всероссийский День чтения вслух состоялся!
ЦРБ им. А. С. Пушкина Библиотека им. В. И. Ленина Библиотека книжных героев

Всероссийский день чтения вслух отметили в субботу, 23 июля. Проект запущен фондом «Живая классика». Это день, когда любой желающий может выступить и прочитать вслух фрагмент из своего любимого произведения — прозаического или стихотворного.

На Петроградской стороне в акции приняли участие 40 человек.

В Центральной районной библиотеке имени А.С.Пушкина (Большой пр. П.С., д.73/36) темой дня стали «Фантастические приключения» — литература в жанрах фантастики и фэнтези. Участники акции поговорили о разнице и схожести этих жанров, обсудили «классиков» жанра, подумали, кто из современных авторов может претендовать на включение в будущем в сонм «классиков фантастики». После оживлённой дискуссии перешли к чтению любимых отрывков из лучших фантастических произведений.

В библиотеке Ленина (ул.Воскова, д.2) состоялась лекция «Алтайский край в легендах, лицах и книгах». Участники акции узнали о географии Алтайского края, архитектуре и легендах Барнаула. О знаменитых людях, родившихся на Алтае: Василии Шукшине, Валерии Золотухине, Германе Титове, Роберте Рождественском, Иване Пырьеве и других. В завершении лекции каждый желающий смог прочитать отрывок из любимого произведения.

Юные гости Библиотеки книжных героев (ул. Ленина, д.20) в этот день читали и слушали смешные рассказы из книги Бьерна Рервика "Акулиска Враг Редиски".