День России в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null День России в Библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

В Библиотеках Петроградской стороны прошли мероприятия, посвященные Дню России

12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник — День России. В этот день мы празднуем старт совершенно нового этапа российской истории, в который государство вошло как Российская Федерация.

В преддверии празднования Дня России в Библиотеках Петроградской стороны прошли тематические мероприятия.

Библиотека Кировских островов (Кемская ул., д. 8) 8 июня принимала у себя воспитанников детского сада «Little Foot». Библиотекари рассказали детям об истории государственной символики России, а также народах, населяющих нашу большую страну. После познавательной части ребятам было предложено сыграть в традиционные народные игры: «Хоровод» (русская народная игра), «Покорми оленя» (игра народов Севера), «Кружиться вокруг колышка» (калмыцкая народная игра), «Оседлай коня» (игра народов Кавказа), «Рыбалка» (игра народов Дальнего Востока).

10 июня в библиотеке состоялся концерт «Душа русского народа», где музыканты представили программу преимущественно русской музыки с аккордеоном, домрой и балалайкой. Звучали произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Глинки, В. Зубицкого, В. Власова и несколько композиций И. С. Баха в переложении для струнных инструментов и аккордеона. Программу представили лауреаты Международных конкурсов, студенты и выпускники Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова: Дмитрий Пахомов и Лев Соломонович. Специальные гости, квартет: Анастасия Скокова (домра), Владимир Марин (балалайка), Артём Амелин (баян), Павел Шляков (балалайка). Прозвучала русская народная песня — «Винят меня в народе» и композиция «Огненный танец».

Юношеская библиотека имени А. Гайдара (Большой пр. П. С., д. 18) подготовила книжно-иллюстративную выставку «Ах, Россия моя дорогая!», которая будет доступна для посетителей до 16 июня. На выставке представлена литература из фонда библиотеки об истории, природных красотах и удивительных местах, городах, о народах России.

Центральная районная детская библиотека (Большой пр. П. С., д. 65) 9 июня провела интерактивную познавательную программу «Гербы городов Российских». Гости программы узнали, что такое геральдика, как и где она зародилась, о том, как составляются гербы, что означают разные цвета, фигуры, предметы на них. Вместе с библиотекарем они проследили историю становления Государственного герба России.

В библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) 10 июня юные участники мастер-класса «Я люблю твои поля и горы» под руководством ведущего нарисовали чудесные пейзажи нашей страны, богатой разнообразными природными видами. В этот же день каждый желающий смог отправиться в виртуальное путешествие через VR-очки: посмотреть на Байкал, Казань, Алтай и многие другие города и природные достопримечательности России.

Библиотека на Карповке (Наб. реки Карповки, д. 28) 11 июня собрала гостей на концерте «Вспоминая хорошие песни». В исполнении Николая Баранова звучали произведения Булата Окуджавы «Песенка о пехоте», «Музыкант играл на скрипке», «Песенка о Моцарте» и «Надежды маленький оркестрик», песни Александра Градского «Пушкин», Вениамина Баснера «Это было недавно, это было давно», Александра Городницкого «Памяти Курска» и другие.

2-я детская библиотека (Татарский пер., д. 1) в своей группе ВКонтакте (vk.com/2detbib) устроила для своих подписчиков виртуальное путешествие по разным городам России под названием «Круиз без виз: Тур по России».

Каждый пост был выстроен по структуре, где была дана информация о городе, а также о том, что обязательно стоит в нем посетить, какие блюда попробовать и что привезти с собой из путешествия.

В Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина 13 июня прошла лекция «Русская. История одного танца», посвященная истории создания «Русского танца» который является вставным номером в балете «Лебединое озеро» на музыку П. И. Чайковского.

Гости лекции узнали историю создания балета «Лебединое озеро», познакомились с двумя версиями создания «Русского танца», балеринами, исполнявшими танец, изучили рецензии на первую постановку и посмотрели интерпретации «Русского танца» балетмейстеров Юрия Григоровича и Касьяна Голейзовского.