Новости

День Дома в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null День Дома в Библиотеках Петроградской стороны
angle-left null День Дома в Библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

23 и 24 сентября Библиотеки Петроградской стороны приняли участие в ежегодной акции «День Дома», проходящей по инициативе Библиотеки Голицына с 2015 года. Библиотекари в этот день выступили гидами, провели бесплатные экскурсии по Петроградскому району и историческим зданиям, в которых расположены  библиотеки, а также организовали лекции от знатоков города.

Библиотека Кировских островов (Кемская ул., д.8/3) организовала краеведческую пешеходную прогулку «Усадьба Белосельских-Белозерских». Во время прогулки по приусадебному парку экскурсанты познакомились с воссозданным великолепным творением архитектора Штакеншнейдера, а также сохранившимися до наших дней хозяйственными постройками усадьбы.
Также в течение дня все желающие могли поучаствовать в краеведческом квесте «Приморский парк Победы». Во время прохождения квеста участники знакомились с историей парка, его достопримечательностями и тайными уголками, известными ранее только краеведам.

Ставшая уже традиционной экскурсия по залам Юношеской библиотеки имени А.П. Гайдара (Большой пр. П.С., д.18) вызывает неизменный интерес жителей и гостей города. Сотрудники библиотеки работают с этой темой с 2011 года. Каждый год она пополняется новыми интересными фактами, документами и фотографиями. В 2019 году коллекция библиотеки пополнилась подлинными керамическими изразцами. Теперь на экскурсиях и лекциях, посвященных истории Санкт-Петербурга и Петроградского района, есть возможность показывать образцы изразцовых плиток для печей и каминов с клеймом финского завода «АБО», русской фабрики «М.С. Кузнецова» и немецкой компании «Meissen». В ходе экскурсии гости смогли посетить все парадные залы и служебные помещения библиотеки. Узнали, как жили кухарки до революции, и как выглядит сегодня черный ход престижного доходного дома. В библиотеке полностью сохранились все интерьеры техника-строителя Павла Мульханова: лепные потолочные украшения, шесть различных изразцовых печей, балкон, дубовый паркет и уникальная коллекция книг.

Библиотека на Карповке (Наб. реки Карповки, д. 28) для своих гостей провела две прогулки «На берегах Карповки: от Карповского до Молодёжного моста». Маршрут прошел по всем доступным для пешеходного передвижения локациям - от Аптекарского до Молодёжного моста, и включил в себя самые разные объекты - от Петровских казарм до библиотеки Колобовых.

Участникам экскурсии-квеста «Сто лет назад» в Центральной районной библиотеки имени А.С. Пушкина (Большой пр. П.С., д.73) предстояло окунуться в атмосферу начала ХХ века. Библиотека занимает изящный двухэтажный особняк, здание бывшего лазарета при Женском институте принцессы Терезии Ольденбургской. При помощи аудиогида гости прошли условный путь от детства до зрелости, где познакомились с ученицами института, услышали их истории и помогли собрать все осколки потерянных воспоминаний.

В Библиотеке на Троицкой площади (Троицкая пл., д. 1) прошло два мероприятия.
На лекции «Растения Петербурга» Марины Павловны Полушкиной — путешественницы и экскурсовода Ботанического сада Петра Великого – посетители узнали о истории флоры не только нашего города, но и его окрестностей. Вспомнили сады и парки, украшавшие Петербург раньше и сохранившиеся до наших дней.
На лекции-прогулке «Вокруг Дома политкаторжан» посетителям рассказали об истории дома, в котором находится библиотека. Истории удивительной, но невероятно трагичной. Построенный как дом-коммуна для общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, задумывавшийся для удобства и избавления от быта, этот памятник архитектуры эпохи конструктивизма просуществовал в своем первоначальном виде меньше десяти лет. После сталинских репрессий 1937 года дом потерял большую часть своих первоначальных жильцов, быт и даже часть его конструкций были кардинально изменены в угоду новым хозяевам.

Библиотека имени В.И. Ленина организовала познавательную прогулку по улицам Петроградского района «Петроградка в зеркале истории» и лекцию об особняках Санкт-Петербурга «Петербург. В гости без приглашения».
Прогулка началась в Князь-Владимирском сквере, расположенном у одноименного собора. Участники узнали об истории появления сквера и собора, о людях, благодаря которым мы можем видеть Петроградский район в сегодняшнем виде. Это и архитекторы, и садоводы, и священнослужители, и, конечно, императоры.
В ходе дальнейшей прогулки участники посетили еще четыре сквера: Успенский, Провиантский, Тукая и Пушкарский сад, узнали об их истории. Рассмотрели примечательные здания с растительными мотивами. 
Закончилась экскурсия в Пушкарском саду перед библиотекой имени В.И. Ленина, где когда-то стояла Введенская церковь. Здесь вспомнили историю церкви и приюта. Участники увидели дома, в которых жили художник Борис Кустодиев и академик Иван Павлов. 
​​​​​​​Екатерина Михайловна Абаянцева прочитала лекцию про особняк барона фон Дервиза, расположенный на Галерной улице. История особняка весьма впечатляет – за несколько эпох он прошел путь от домашнего театра фон Дервизов до театральной площадки Всеволода Мейерхольда, от советского Дома культуры до театра Юрия Александрова.

В рамках акции «День Дома» мероприятия Библиотек Петроградской стороны посетили 177 человек.