В детском саду отметили Международный день Земли

angle-left null В детском саду отметили Международный день Земли
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой проспект П.С., д. 18) продолжает работать цикл интерактивных программ «Библиотекарь в гостях у детского сада». 24 апреля библиограф Светлана Нестерова рассказала воспитанникам детского сада № 82 о Международном дне Земли.

Основоположником этого праздника стал Дж. Мортон, получивший впоследствии должность министра земледелия штата Небраска. При переезде в 1840 году в штат он обнаружил огромную территорию, на которой проходила массовая вырубка деревьев с целью строительства и обогрева жилья. Это зрелище показалось ему настолько печальным и ужасающим, что он выдвинул предложение по озеленению территории. Впервые этот праздник состоялся в 1872 году и получил название «День дерева». Лишь в 1990 году этот день получил название «Международный день Земли» и до сих пор ежегодно отмечается в разных уголках планеты.

Из книги Эленоры Барсотти «Бережем нашу планету: экоэнциклопедия» ребята узнали о проблемах Земли: об опасном микропластике, загрязнении воздуха, вырубке лесов, таянии льдов в Арктике и вымирании животных.

С Красной книгой нас познакомила книга Ильи Кочергина "Что такое Красная книга". Дети узнали, кто придумал эту книгу, и почему животные в неё попадают.
Михаил Игнатенко в своей книге "Берегите редкие растения" рассказал о краснокнижных растениях Ленинградской области. Также ребята узнали о первоцветах, которые нужно беречь и охранять.