«Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный…»

angle-left null «Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный…»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

13 июля в Юношеской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась лекция «Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный…», посвященная юбилею Гавриила Романовича Державина, знаменитого русского поэта и государственного деятеля XVIII века. В этом году классику русской поэзии исполняется 280 лет.

Библиотекарь Дарья Ставицкая рассказала о ярком жизненном и творческом пути Державина, который почти всю жизнь служил государству, пройдя путь от гвардии рядового до министра юстиции Российской империи. Он был губернатором двух областей и личным секретарем Екатерины II, написал первый неофициальный гимн России, участвовал в одном из первых литературных кружков XVIII века. Не оставив после себя поэтической школы, Державин, тем не менее, значительно реформировал русский литературный язык. Творчество поэта служило источником вдохновения для А. С. Пушкина и И. А. Бродского.

Лекцию дополнил обзор книг из фонда библиотеки, связанных с именем Г.Р. Державина.