Новости

Остров детства

angle-left null Остров детства
angle-left null Остров детства
Центральная районная детская библиотека Библиотека им. Б. А. Лавренева Библиотека книжных героев

Подводим итоги совместной работы с летним лагерем № 20 школы-интерната Петроградского района.
 
Весь июнь библиотеки Петроградского района (Библиотека книжных героев, отдел для подростков и молодежи Центральной районной детской библиотеки и Библиотека им. Б Лавренева) проводили для детского лагеря интересные и познавательные мероприятия в рамках программы «Остров детства».
 
Ребята приняли участие в интерактивных занятиях «Зачем нам нужны книги», «Мир на ладошке», «Любимая планета Земля», «Эти загадочные кошки». Школьники побывали на квест-экскурсиях «История одного острова» и «Карповское путешествие», совершили незабываемое путешествие в мир сказок А. С. Пушкина и приняли участие в настольных играх. Яркая, запоминающаяся экскурсия по Петроградской стороне была проведена в игровой форме. Выполняя определенные задания, участники экскурсии лучше узнавали историю родного города и знакомились с его достопримечательностями.
Кроме того, ребята познакомились с историей книги и книгопечатанием, узнали о том, как появился шрифт Брайля, и что стало с его создателем, подивились книгам необычных форматов и поняли, какую важную роль играют тактильные книги в жизни незрячих людей.
 
Мероприятия библиотек были нацелены на привлечение детей к чтению, к осмысленному выбору книг, знакомству с художественными и научно-популярными изданиями.  В период летних каникул ребята почувствовали, как много может рассказать книга и каким интересным и красочным она может сделать мир.

​​​​​​​