Рождественские музыкальные встречи в Каменноостровском дворце

angle-left null Рождественские музыкальные встречи в Каменноостровском дворце
Библиотека им. Б. А. Лавренева

11 января библиотека им. Б. Лавренева пригласила всех желающих в Каменноостровский дворец на Рождественские музыкальные встречи, которые прошли в рамках фестиваля POMIR «Музыкальный Мост Италия – Россия».

Организаторами мероприятия выступили СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района» - Библиотека им. Б. Лавренёва, ГБНОУ “Академия талантов», Президент ежегодного фестиваля «POMIR» – Евгения Наливкина (Италия), Филармоническое общество Санкт-Петербурга - детский хор под руководством Е. Андреевой, Детский музыкальный театрик Ричардаса Пинтвериса Санкт-Петербургской школы искусств им. И.О. Дунаевского.

Открытие Рождественских музыкальных встреч началось с просмотра яркого действа музыкального спектакля «Дети Баха» режиссёра Детского музыкального театрика Ричардаса Пинтвериса. «Дети Баха» -  спектакль, на котором зрители переносятся во времена Иоганна Себастьяна Баха и знакомятся с его детьми. У Баха их было десять: Катрин, Вильгельм, Филипп, Готфрид, Элиза, Линхен, Ханси, Кристиан, Кристоф и маленькая Сусанна.    Они  во многом ни чем не отличаются от  наших современных детей. Побывав в гостях в доме Бахов, где всегда звучала музыка, зрители стали участниками   и радостных, и грустных,и даже трагичных событий. Авторы спектакля попробовали создать диалог детей XVII векас современными детьми, и таким образом поговорить на тему роли музыки в детском воспитании и мировоззрении.  Зрители познакомились с творчеством великого музыканта и композитора Иоганна Себастьяна Баха, и с его детьми: ведь у каждого ребёнка из семьи Баха был свой мир, свой характер, свой путь. Так, зрители прикоснулись к тайне создания музыки, и к музыкальному миру семьи Иоганна Себастьяна Баха.

Ещё гости Каменноостровского дворца побывали на незабываемом концерте   молодых виртуозов: в исполнении молодых музыкантов Максимовой Алисии, Петтракин Атены, Логвиновой Анисии, Куприяновой Веры, Ивановой Екатерины, Дорониной Анастасии, Жилинской Надежды, Самофаловой Софьи прозвучали инструментальные произведения русских и зарубежных композиторов. В концерте приняли участие Ансамбль «Колибри» и «Свирель», участники которых продемонстрировали великолепное исполнение произведений Ирины Васильевны Щильцевой Регтайм «Шалуны» и Петра Ильича Чайковского «Танец Феи Драже». В заключение Рождественского концерта Детский хор Филармонического  общества  Санкт-Петербурга под руководством Екатерины Андреевой исполнил «Зимнюю рапсодию» Михаила  Серкова.

Зрители благодарили исполнителей восторженными аплодисментами. Состоялось Рождественское чудо - так гости искренне отозвались о встрече в Каменноостровском дворце.