Тотальный диктант на Петроградской стороне

angle-left null Тотальный диктант на Петроградской стороне
ЦБС Петроградского района

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, 17 октября в Петербурге желающие смогли написать Тотальный диктант.

Тотальный диктант — это ежегодная международная образовательная акция, в рамках которой тысячи людей по всему миру в один день пишут под диктовку единый текст, чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя русский язык заново.

В 2020 году Санкт-Петербург стал столицей Тотального диктанта, а текст для диктанта — «Per aspera [пэр а́спэра]. Часть 3. 1875 год. Москва» — специально подготовил писатель Андрей Геласимов.

Библиотеки Петроградской стороны присоединились к акции по проверке грамотности и приняли на своих площадках желающих проверить знание русского языка.

В Центральной детской библиотеке Петроградского района (Большой пр., д. 65) «диктатором» стала петербургская детская писательница Наталья Песочинская. Среди написавших диктант в стенах библиотеки были: депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юлия Мартемьянова, которая обратилась с приветственным словом к участникам и пожелала всем удачи, а также иллюстратор детских книг Елена Баренбаум.
Небольшой зал Юношеской библиотеки им. А. П. Гайдара (Большой пр., д. 18) с трудом вместил всех желающих. Чтецом (или как принято называть в рамках акции — «диктатором») здесь стал петербургский поэт и писатель Андрей Демьяненко.
В 3-ей районной библиотеке (Троицкая пл. П. С., д. 1) текст диктанта прочла известная российская писательница, автор фантастических и исторических произведений, публицист и переводчик — Елена Хаецкая.
«Диктатором» в Библиотеке им. Б. Лавренёва (Наб. реки Карповки, д.28) стал Сергей Носов — российский прозаик, поэт, драматург. Автор книг «Фигурные скобки» и «Тайная жизнь петербургских памятников».
В Центральной районной библиотеке им. А. С. Пушкина (Большой пр., д. 73, во дворе) чтецом стал книжный эксперт библиотеки.
К сожалению, по техническим причинам Библиотека им. В. И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) не смогла принять участников Тотального диктанта.
В библиотеках Петроградской стороны диктант написали 80 человек. Работы переданы на проверку, а узнать свои оценки участники петербургских площадок смогут с 23 октября на официальном сайте totaldict.ru. Следите за новостями на городской странице totaldict.ru и в группе vk.com/totaldict_spb.