Новости

Добрый субботник

angle-left null Добрый субботник
angle-left null Добрый субботник
ЦБС Петроградского района

21 октября можно назвать действительно днем добрых дел – именно в этот день по всему городу проходила акция «Добрый субботник». Эта акция посвящена тому, чтобы показать пример как бережно и с любовью нужно относиться к родному району и любимому городу.

Уже добрая традиция: совместными усилиями приводить в порядок дворы, парки и скверы в рамках общегородской акции «Добрый субботник». Сотрудники Библиотек Петроградской стороны в этом году также присоединились к акции, которая прошла в скверах перед спортивным комплексом «Юбилейный».

Перед началом уборки каждый желающий мог воспользоваться станцией книгообмена «Меняй!», на которой можно было взять себе понравившуюся книгу, тем самым давая ей вторую жизнь. Также в сквере работало несколько зон с полезными мастер-классами: например, «Вторая жизнь вещей», на котором с помощью коробок и контейнеров, которые используются в повседневной жизни, создавали интересные поделки. А на мастер-классе «Большая маленькая планета» делали дневник эко-привычек и травничек – поделку из старых вещей с использованием грунта и семян растений. Здесь же проходил сбор вторсырья – лампочек и батареек.

Также в рамках городской акции и осеннего месячника по благоустройству, были высажены новые деревья. В озеленении территории принял участие глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Омельницкий и другие почетные гости. Гостями субботника стали заслуженные артисты Российской Федерации Татьяна Буланова и Андрей Федорцов, народный артист Российской Федерации Георгий Штиль.

К акции в сквере присоединилось более 100 человек: жители района, представители предприятий и учреждений Петроградского района, школьники, ветераны, активисты и волонтеры, известные артисты.

Напомним, что акция «Добрый субботник» проходит по всему городу два раза в год – в октябре и в апреле. Но надеемся, что забота о том, что нас окружает, о своем родном районе не будет ограничиваться этими двумя датами.