Новости

Экскурсия «Библиотека и доходный дом купцов Колобовых"

angle-left null Экскурсия «Библиотека и доходный дом купцов Колобовых"
angle-left null Экскурсия «Библиотека и доходный дом купцов Колобовых"
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

20 марта посетить экскурсию «Библиотека и доходный дом купцов Колобовых» успели две группы гостей.
 
Участники экскурсии познакомились с историей библиотеки, узнали историю доходных домов и семьи купцов Федора и Николая Колобовых. Совершили экскурсию по доходному дому , построенному по проекту архитектора П. М. Мульханова в 1911-1913 годах.. Жильцами его в разное время были известные ученые, деятели культуры и искусства, а история самого здания связана с несколькими учебными заведениями.  
 
Библиотека занимает помещения бывшей жилой квартиры, сохранившей в первозданном виде планировку и элементы убранства. Особенно красивы печи – абсолютно разные, в рабочем состоянии. Самые любознательные гости смогли подержать в руках настоящие  каминные изразцы и познакомиться с коллекций книг по истории Петроградского района.
К сожалению, в связи с соблюдением техники безопасности в весенний период, пока ещё закрыт выход на знаменитый балкон библиотеки. Но весенняя экскурсионная программа Юношеской библиотеки им. А. Гайдара (Большой пр.ПС, д.18) продолжает свою работу, следите за новостями на официальном сайте pr-cbs.ru и в социальных сетях библиотеки.

​​​​​​​