Новости

«День дома – 2019» в Троицкой библиотеке

angle-left null «День дома – 2019» в Троицкой библиотеке
angle-left null «День дома – 2019» в Троицкой библиотеке
3-я районная библиотека

21 и 22 сентября в Санкт-Петербурге прошла акция «День Дома – 2019». Библиотеки Петроградской стороны не могли остаться в стороне от участия, ведь каждое здание здесь буквально дышит историей, которую хочется рассказывать и стоит хоть раз услышать. 

Троицкая (3-я районная) библиотека расположена в историческом здании на Троицкой площади, дом 1, который многие знают как Дом политкаторжан. Об истории дома-коммуны, построенного в стиле конструктивизма и выделяющегося на фоне других построек Петроградского острова, о жителях с непростой судьбой и архивных данных, которые удалось разыскать на сегодняшний день, два дня рассказывал Антон Иванов – житель дома, активно интересующийся темой и не первый год её разрабатывающий. Осенью на youtube-канале #Ленинбург появится выпуск с его участием, посвящённый Дому политкаторжан, в съёмках ролика также приняла участие библиотека. 

Также оба дня можно было посетить пешеходную экскурсию Георгия Жуковца «Троицкая площадь и её окрестности». Гости узнали историю первой площади города, некогда являвшейся самым его центром, а также cделали красивые фото в классическом петербургском тумане и мороси.