angle-left null Библиотеки Петроградской стороны отметили День защиты детей вместе с Домовёнком Кузькой
ЦБС Петроградского района

Ежегодно в первый день лета в Санкт-Петербурге проходит общегородской флэшмоб детских библиотек к Международному дню защиты детей. Каждый год героем акции становится очередной любимый маленькими читателями книжный герой, и в этом году им стал домовёнок Кузька — персонаж одноименной сказки Т. И. Александровой. Потому что этой сказке в 2022 году исполняется ни много ни мало — 45 лет! Библиотеки Петроградской стороны не могли пройти мимо такого важного юбилея.

В библиотеке имени В. И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) прошла интерактивная программа «Заходи, гостем будешь!» по мотивам книги Т. Александровой «Домовенок Кузька» и акварельный мастер-класс «Счастье — это когда у тебя все дома».

Библиотека книжных героев (ул. Ленина, д. 20) не только провела увлекательное и веселое занятие про Домовёнка Кузьку, но и приняла участие в празднике, посвященном началу летних каникул и открытию детских лагерей. В Центральной районной детской библиотеке (Большой пр. П. С., д. 65) встреча ко Дню защиты детей была посвящена всегда актуальной у юных читателей теме — динозаврам. Здесь прошел «Динозаврквест», полный тайн древности и загадок палеонтологии.

Детское занятие «Домовёнок Кузя, или Кто в доме хозяин» по мотивам книги Т. И. Александровой прошло и в Троицкой библиотеке (Троицкая пл., д.1). Можно было сделать аппликацию собственного домовенка с настоящими соломенными волосами.
2-я детская библиотека (Татарский пер, д.1) устроила детям уличный праздник — интерактивную программу «Солнечное лето» с викториной, конкурсом загадок, играми и танцами.

И в Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина (Большой пр. П. С., д. 73/36) тоже прошла интерактивная программа, на которой маленькие и взрослые читатели вспомнили книжку, ответили на вопросы викторины про хулигана-домовёнка, а после своими руками сделали главному герою смешную и необычную причёску — как модно у домовых.

Юношеская библиотека имени А. П. Гайдара (Большой пр. П. С., д. 18) предложила читателям не только вспомнить приключения главных героев сказки и ее мультипликационную экранизацию — «Дом для Кузьки», но и познакомила читателей с новинками детской литературы из своего фонда.

Всего в мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей приняло участие 259 человек.