Новости

Выставка «Ариф Васильевич Сапаров. Дорога жизни»

angle-left null Выставка «Ариф Васильевич Сапаров. Дорога жизни»
angle-left null Выставка «Ариф Васильевич Сапаров. Дорога жизни»
Библиотека им. Б. А. Лавренева

18 ноября в библиотеке на Карповке открылась выставка книг из личной библиотеки Арифа Васильевича Сапарова - советского писателя, журналиста, непосредственного участника и первого летописца героических рейсов по легендарной «Дороге жизни», связавшей осаждённый Ленинград с «большой землёй».

Ровно 80 лет назад, 18 ноября 1941 года, началась прокладка Дороги жизни, а 22 ноября по ней в блокадный город прошли первые машины. В ноябре 1941-го Политуправление Ленинградского фронта отправило Сапарова на Ладогу, чтобы он оперативно рассказывал о событиях в газете «На страже Родины» и в других фронтовых изданиях.

Первой книгой рассказавшей о героической работе ледовой дороги была книга военного корреспондента Сапаров А.В. «Дорога жизни», вышедшая в 1947 г. Эту книгу можно назвать главным писательским трудом Арифа Сапарова. На выставке Вы сможете познакомиться с творчеством писателя. Здесь представлены советские издания книги «Дорога жизни» от репринтного 1947 до изданий 1960-х годов, книги автора изданные на чешском и немецком языках. Редкие блокадные издания: «Ленинградские лётчики» Свердловск. ОГИЗ Свердлгиз. 1942 (с автографом автора - Л. Перепелова), «Прорыв» (сборник о прорыве блокады Ленинграда, изданный в 1943 году) и другие.

Продолжает выставку уникальная подборка книг из личной библиотеки Арифа Васильевича с автографами известных советских писателей, современников Сапарова. Здесь можно увидеть автографы Д. Гранина, В.Шефнера, О.Берггольц, Д.Д. Шостаковича, В.Конецкого, Ф.Абрамова, А.Рыбакова, Н. Тихонова и многих других.

Выставка продлиться до 10 декабря 2021 г. Приглашаем всех желающих в библиотеку на Карповки (наб. реки Карповки, 28) с понедельника по субботу с 11.00 – 19.00.

Зав. библиотекой им. Б. Лавренева Горбачева А.С. ​​​​​​​