Новости

День Достоевского на Петроградке

angle-left null День Достоевского на Петроградке
angle-left null День Достоевского на Петроградке
ЦБС Петроградского района

Первая суббота июля по традиции отмечается в Петербурге как День Достоевского. В этом году праздник проходил онлайн, но события этого дня были по-достоевски остросюжетными, философскими и загадочными. Библиотеки Петроградской стороны тоже отмечали день рождения Фёдора Михайловича, и их программы доступны для вас до сих пор.

Уже с утра 4 июля можно было попасть «на приём» к Ф.М. Достоевскому, представив его психологом, – мысленно задать любой волнующий вопрос и получить в ответ цитату из произведения писателя. Так, читательница Нина спросила: «Как вырастить детей хорошими порядочными людьми?», на что ей выпала цитата: «Любовью всё покупается, всё спасается». Согласитесь – как точно! Психолог Ф.М. Достоевский по-прежнему ведёт для вас приём на стене группы https://vk.com/crdbpetr и в инстаграме https://www.instagram.com/petrcrdb/.

В группе https://vk.com/liblenina размещены видеопрогулка по местам писателя на Петроградской стороне и рассказ о книге Льва Лурье «Петербург Достоевского». Не пропустите уникальное интервью по той же ссылке: библиотекари побывали в гостях у прямого правнука Фёдора Михайловича – Дмитрия Андреевича Достоевского, и узнали, каково это – быть потомком всемирно известного писателя.

Фотохудожник и писатель Юрий Пантелеев представил в День Достоевского свою книгу «Взгляд сквозь время. Фёдор Достоевский: три петербургских романа», в которой город выступает не как декорации, а как действующее лицо произведений писателя. Видеопрезентация доступна на страничке https://vk.com/kirovskikhostrovov.

Вечером все желающие смогли узнать, как иллюстрировали Достоевского разные художники – от Мстислава Добужинского до Михаила Бычкова. Получасовая, но очень насыщенная лекция ждёт вас на Youtube-канале Библиотек Петроградской стороны. Вы узнаете, что быть художником произведений Достоевского – нелегкий и порой опасный труд.

Викторины и квизы по творчеству писателя доступны и сейчас – проверьте своё знание биографии и произведений Фёдора Михайловича, а если вы чего-то не помните, то после прохождения игр до конца, без сомнения, станете знатоком Достоевского. Викторина «Час Достоевского» ждёт вас по адресу https://vk.com/crbpushkina, мини-квест «История одного преступления» в группе https://vk.com/libkarpovka, а квиз «Протестую, Достоевский бессмертен!» по адресу https://vk.com/liblenina.