Новости

В библиотеке на Карповке подвели итоги проекта «Близкие люди»

angle-left null В библиотеке на Карповке подвели итоги проекта «Близкие люди»
angle-left null В библиотеке на Карповке подвели итоги проекта «Близкие люди»
Библиотека на Карповке

В библиотеке на Карповке 29 ноября состоялась итоговая презентация, посвященная завершению проекта «Близкие люди» Центра социальной помощи «Доверие». Проект был реализован Центром «Доверие» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Доверие» — это центр социальной помощи людям старшего и пожилого возраста, организация досуга для пенсионеров. Библиотека на Карповке много лет сотрудничает с центром. На площадке библиотеки проходили встречи, лекции и мастер-классы подопечных центра «Доверия», многие из них являются читателями библиотеки. В следующем году в планах библиотеки совместные мероприятия для людей пожилого возраста со специалистами центра. Основная цель работы центра - помощь в социальной адаптации и организации достойного образа жизни, реализация программ, направленных на достижение общественного блага.

На итоговой презентации были подведены итоги работы проекта, подробно рассказано как проходили встречи клубов и занятия для пожилых людей.

О работе разговорного клуба «У кота Леопольда» рассказала руководитель М. А. Бурлакова. Его участники собирались, чтобы поговорить по душам на самые разные темы. «Сначала, в 2008 году, мы создали свой театр, — рассказала идейный вдохновитель клуба Муза Анатольевна Бурлакова, — сами пишем сценарии, сами ставим спектакли и выступаем в различных учреждениях. Но в какой-то момент мы поняли, что театр театром, а иногда просто хочется сесть и поговорить друг с другом. Так и возник наш клуб, в котором принимают участие люди разного возраста, в том числе и молодежь, мы очень дружны с ребятами и педагогами 91-й школы».

Вместе со специалистом Национального института здоровья, инструктором по лечебной физкультуре, руководителем группы скандинавской ходьбы КЦСОН Адмиралтейского района Надеждой Георгиевной Курковой участники цикла лекций «Здоровый образ жизни» повторили основные аспекты здорового образа жизни: «Физическая активность», «Позитивный взгляд на мир», «Здоровый сон», «Отказ от вредных привычек», «Сбалансированное питание». Участники встреч вспоминали прошедшие занятия и, обменивались личными способами сохранения и поддержания здорового образа жизни.

Проект «Близкие люди» предлагал попробовать свои силы в цикле мастер-классов по изо и арт-терапии. Все участники - представители старшего поколения. Самой старшей участнице исполнилось 87 лет!  Итогом проекта стали художественные выставки – своеобразный творческий отчет участников проекта, которые впервые взяли в руки кисть, чтобы выразить свои эмоции и ощущения на листе бумаги.
Яркие образы, наброски с натуры наполнены светом, энергией, самой жизнью, отражая состояние души участников этого интересного проекта.

Завершая встречу театр «Сказки о главном» социального центра «Доверие» показал свою новую театральную постановку, которая была тепло принята публикой.  Все гости получили календарь и информационные материалы от психолога проекта Антонины Поповой.

Горбачева Анна