Новости

Музей Довлатова в Пушкинских горах

angle-left null Музей Довлатова в Пушкинских горах
angle-left null Музей Довлатова в Пушкинских горах
3-я районная библиотека

Совсем скоро в России начнётся туристический сезон – и перед его началом экскурсовод дома-музея Довлатова в деревне Березно, Псковская область, Надежда Александровна Максимович прочитала посетителя 3-й районной библиотеки Петроградской стороны (Троицкая пл., д. 1) лекцию «Музей Довлатова в Пушкинских горах».

В одном из домов, у некоего Ивана Федоровича Федорова писатель снимал комнату, когда в 70-х годах работал экскурсоводом в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Здесь, в Псковской области, в июле 2014 года открылся для посетителей дом-музей Сергея Донатовича Довлатова. Маленький, неприметный домик, затерянный среди овражков и перелесков, потрясающих ландшафтов и бесконечных далей  хранит в себе особенную часть истории непростой судьбы большого писателя. Именно этот период своей жизни писатель мастерски отразил в повести «Заповедник». Экземпляр издания Надежда Александровна подарила библиотеке на память.

Не только о музее, но и в целом о жизни и творчестве Довлатова, о его отношениях с женщинами, алкоголем и страной легко и с юмором лектор поведала слушателям.

Видеозапись лекции можно посмотреть на странице библиотеки Вконтакте.