Новости

День рождения Деда Мороза

angle-left null День рождения Деда Мороза
angle-left null День рождения Деда Мороза
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

18 ноября в России празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Морозом Ивановичем.

Библиограф Юношеской библиотеки имени А. П. Гайдара пришла в гости к воспитанникам детского сада № 82 (Аптекарский пр., д. 18). Юные читатели совершили виртуальную прогулку по волшебному лесу и сказочному терему в Великом Устюге, побывали на Тропе Сказок и Аллее Чудес, почитали сказку «Мороз Иванович». Ребята рассказали, что с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза на Новый год, пишут ему письма.

Дети познакомились с волшебниками, которые приходят к детям в других странах: Санта Клаусом, Ла Бифаной, Папой Ноэлем, Корбобо. Не забыли мы и о финском Деде Морозе – Йоупукки и его жене Муори, а также научились отличать Санта-Клауса от Деда Мороза.

Ребята сочинили поздравительное письмо Деду Морозу, в котором пожелали ему новую золотую шубу, эльфа-помощника и много мороженого.​​​​​​​