Библиотекари с детьми из детского сада разобрались в Дедах Морозах разных стран

angle-left null Библиотекари с детьми из детского сада разобрались в Дедах Морозах разных стран
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Юношеская библиотека имени А. Гайдара продолжает ходить в гости к детским садам района. 16 и 17 ноября библиограф Светлана Нестерова побывала в детских садах № 70 и № 93 и рассказала о необычном празднике – Дне рождения Деда Мороза, который отмечается 18 ноября.

Современные дети часто путают Санта-Клауса, Деда Мороза, а иногда принимают за них гномов в красных шапочках. Разобраться в этом помогут книги! Листая книгу Анны Никольской «Кругосветный Дед Мороз», ребята внимательно рассмотрели, как выглядят главные зимние волшебники разных стран – Санта-Клаус, Йолупукки, Корбобо, Папа Ноэль, и их помощники – Бык Зимы у якутского Чысхаана, олени у итальянского Баббо Натале, Снеговик Дасти, Снежная Королева, Принц, Принцесса, Ведьма и мыши у шведского Юльтомтену, олени Санта-Клауса и жена Мэри Крисмас британского Батюшки Рождества.

Ну а понять, каков Дед Мороз – что за наряд у него и что за характер, детям помогла сказка Владимира Одоевского «Мороз Иванович».