Новости

Лекция "Дворянские дуэли" состоялась в Троицкой библиотеке

angle-left null Лекция "Дворянские дуэли" состоялась в Троицкой библиотеке
angle-left null Лекция "Дворянские дуэли" состоялась в Троицкой библиотеке
3-я районная библиотека

10 февраля 2022 года исполнилось 185 лет со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Великий поэт скончался через два дня после роковой дуэли, на которой он сошёлся с Жоржем Дантесом. Однако это был далеко не первый поединок, в котором участвовал Пушкин. И это неудивительно – дуэли были широко распространены в жизни дворян и офицеров того времени. Да и в произведениях писателя часто можно встретить описания или упоминания дуэлей (повесть «Выстрел», дуэль Онегина и Ленского в романе «Евгений Онегин», поединок Гринёва и Швабрина в романе «Капитанская дочка» и др).

Отдельно о дуэлях как об элементе общественной жизни русского дворянства рассказал на своей лекции «Дворянские дуэли» Георгий Жуковец, библиотекарь и экскурсовод 3-й районной библиотеки. Заинтересованные читатели услышали о процессах становления этого смертоносного ритуала, о запретах со стороны государства и о самых известных дуэлях, проходивших в Санкт-Петербурге и его окрестностях.

Те, кто очень хотел, но не смог попасть на лекцию, имеют возможность посмотреть её в записи в группе библиотеки Вконтакте  https://vk.com/troick_lib