Новости

Экологический фестиваль «Спасти планету можешь ты»

angle-left null Экологический фестиваль «Спасти планету можешь ты»
angle-left null Экологический фестиваль «Спасти планету можешь ты»
Библиотека книжных героев

В День экологических знаний, 15 апреля, в Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, д. 20) прошёл экологический фестиваль «Спасти планету можешь ты».

Программа экологического фестиваля была насыщенной и разнообразной. В течение дня в библиотеке проходили семейные мастер-классы, лекции от специалистов и экоблогеров, своп, книжная барахолка, розыгрыш подарков и выставка изделий из вторичных и переработанных материалов. Концепция фестиваля предполагала освящение темы экологии с разных сторон, чтобы читателям любого возраста было интересно узнать про экологичный образ жизни, познакомиться с единомышленниками и экологично провести время!

Открыл фестиваль детский мастер-класс по зинам «Дневник экогероя». Дети научились простой и эффектной технике превращения одного листа бумаги в настоящую книгу! Каждый юный экогерой фестиваля получил свой экземпляр и заполнил собственную книгу своими памятными подвигами, маленькими хитростями по сохранению нашей планеты.

Пока дети мастерили свои экологические книги, подростков и взрослых ждала лекционная программа в медиазале. Первыми выступающими были – петербургский апсайклинг проект «INDIVIZUAL», который специализируется на индивидуальном перешиве ненужных/испорченных вещей. На лекции «Устойчивая мода: мода будущего» спикеры рассказали про быструю и медленную моду, устойчивое развитие коммерческой деятельности и поделились простыми и «модными» шагами к осознанному потреблению, которые доступные каждому из нас.

На лекции «Бережливое благоустройство из древесных отходов» экоспикер Стас Ельницкий из экологической организация «Мусора.Больше.Нет» рассказал слушателям про набор методов использования стволов и веток от спиленных деревьев во дворах, садах и парках. Участники узнали, что в результате использования этих натуральных материалов восстанавливается биоразнообразие и привносится красота дикой природы в городской ландшафт.

Пока родители вдохновлялись земледелием в городских условиях, экологический клуб Университета ИТМО «ITMO.GREEN» вместе с детьми дарили старым яичным лоткам вторую жизнь. Юные экогерои и фантазёры мастерили из них гирлянды, карнавальные маски, букеты цветов и многое-многое другое.

Социальный проект «Re:Books», продлевающий жизнь ненужным и прочитанным книгам, поделился своим опытом на выступлении «Где взять и как отправить 40 000 книг в сельские библиотеки России». Ия Майбук, со-основатель проекта, рассказала участникам фестиваля о том, как появилась идея создания этого проекта, какие проблемы он решает, что происходит дальше с книгами, поделилась результатами проекта «Re:Books» и планами на будущее.

Экоактивистка, лучший zerowaste-блогер по версии премии «Green Awards», озеленитель и расхламитель пространств Кристина Нурдинова выступила с темой «Экологичное расхламление. Куда пристроить ненужные вещи и как на этом заработать». На встрече Кристина рассказала о том, как можно экологично прибраться в пространстве, куда можно сдать ненужные вещи в Петербурге, и где можно получить за это деньги/баллы, раскрыла все секреты успешных продаж на Авито.

Весь день на фестивале «Спасти планету можешь ты» работала выставка изделий экологичного швейного цеха «SEW DEPT». Участники рассмотрели и потрогали модные аксессуары, которые изготавливают на предприятии из вторичных и переработанных материалов.

Завершился экологический фестиваль семейным свопом «Подари вторую жизнь вещам». В роли «продавцов» и «покупателей» выступали сами дети, которые с энтузиазмом и огромным удовольствием дарили своим игрушкам, книжкам, поделкам вторую жизнь. У всех была общая библиотечная «валюта» – пластиковые крышки, которые после мероприятия библиотека сдала на переработку в эколого-благотворительный проект «Крышечки ДоброТы».

Организаторы фестиваля надеются, что все вместе мы внесём маленький, но значимый вклад для сохранения ресурсов нашей планеты!

В 2022 году году Библиотека книжных героев стала финалистом Всероссийского конкурса «ЭкоБиблиотека года» в номинации «Экология и охрана окружающей среды». Само пространство библиотеки экологичное: сюда можно принести на переработку батарейки, чеки и пластиковые крышечки – библиотека является участником благотворительного экологического проекта «Крышечки ДоброТЫ». Библиотека отмечена на карте общероссийского экопроекта «Твоя Вода»: для всех читателей установлен кулер с фильтрованной водой, которую можно налить в свою бутылку или попить из многоразового стакана. Сотрудники библиотеки сортируют отходы и сдают пластик, макулатуру и стекло в специальные контейнеры.

В прошлом году в Библиотеке книжных героев стартовал детский экологический проект «Большая маленькая планета». На интерактивных занятиях библиотекари и дети обсуждают, как своими силами сделать жизнь более экологичной и осознанной. О ближайших мероприятиях в рамках экологического проекта можно узнать из афиши Библиотеки книжных героев на официальном сайте pr-cbs.ru, а о хороших книгах – из буклета с книжной подборкой для юных экогероев, которую издали для читателей сотрудники библиотеки.​​​​​​​