Новости

Научно-творческая лаборатория "Создай свой оазис"

angle-left null Научно-творческая лаборатория "Создай свой оазис"
angle-left null Научно-творческая лаборатория "Создай свой оазис"
Центральная районная детская библиотека

Как часто вы общаетесь с природой?

Возможно, вы раз в год на летних каникулах ездите к бабушке в деревню и там все три месяца наслаждаетесь природой. А может, у вашей семьи есть дача, и вы при любой возможности там бываете и даже помогаете выращивать урожай или красивые клумбы с цветами. А может, вы несколько раз в год всей семьей с палаткой выезжаете на природу, чтобы порыбачить или собрать грибы в лесу. Или вы каждые выходные гуляете в парке, катаетесь на роликах или по утрам выходите на пробежку в соседний сквер.

Оставляя в стороне всё, от чего устали, мы стремимся к природе, чтобы наполниться новыми силами, чистой энергией, ясными мыслями, умиротворением, положительными эмоциями и вдохновением. Ощутив себя спокойней, уравновешенней, а, может быть, и счастливей, человек с улыбкой на лице готов к новым свершениям и победам.

Ученые доказали, что два часа в неделю, проведённые на природе, прибавляют физическое и эмоциональное здоровье. Они утверждают, что даже пять минут общения с природой, будь то прогулка в парке, работа на приусадебном участке или забота о домашнем любимом растении, улучшают настроение и самочувствие, снижают раздражительность и тревожность, помогают преодолеть стрессы и депрессии, повышают иммунитет организма. Общение с природой улучшает сон, помогает на время отвлечься от различных задач и проблем, отфильтровать потоки лишней избыточной информации. А это, в свою очередь, дает возможность нашему мозгу отдохнуть, а чувствам - успокоиться, вдохновиться и настроиться на позитивный взгляд на жизнь.

 

Чтобы проверить это утверждение, в Центральной детской библиотеке Петроградского района (Большой пр. П,С., 65) в рамках «Недели экоспособностей» начала свою работу  научно-творческая лаборатория "Создай свой оазис".

В течение 10 дней участники лаборатории в пространстве библиотеки будут выращивать свой личный небольшой оазис - источник радости, счастья, вдохновения, свой кусочек яркой, свежей ароматной весенней природы. 

Первый этап эксперимента прошёл удачно и плодотворно: семена будущих оазисов засеяны, наполнены живительной влагой и улыбками их владельцев. Одновременно участники лаборатории получили знания и опыт о творческом подходе при вторичном использовании пластиковой упаковки. Овсяные зерна уютно окутаны мягкими хвойными опилками в удобных пластиковых контейнерах, упаковках для тортов и бутылках для воды.

В течение последующих 9 дней участники лаборатории будут выращивать свои личные оазисы, поливать их, окружать своей заботой. А в этот момент будут учиться наблюдать за своими чувствами, ощущениями, эмоциями, мыслями, полученными от общения с природой и ловить импульсы вдохновения и желания отобразить их в творческом процессе. 

Творческие результаты участников лаборатории «Создай свой оазис» можно будет увидеть в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/crdbyouth). Это может быть отзыв, заметка, статья, эссе, стих, рисунок, песня, фотоколлаж, видеоролик, дизайн-проект. По окончании работы в лаборатории всех участников ожидает приятный бонус - розыгрыш памятных призов и праздничная фотосессия в созданном экоинтерьере.