Новости

Быть экогероем совсем не трудно!

angle-left null Быть экогероем совсем не трудно!
angle-left null Быть экогероем совсем не трудно!
Библиотека книжных героев

В Библиотеке книжных героев знают:  быть экогероем совсем не трудно, и даже маленький вклад ценен для нашей большой планеты! Детский экологический книжный проект «Большая маленькая планета», стартовавший в библиотеке в 2022 году,  поднимает серьезные проблемы. На интерактивных занятиях библиотекари и дети обсуждают, как своими силами сделать жизнь более экологичной и осознанной. Изучая глобальные проблемы, ребёнок растет более активным, любознательным гражданином мира, учится заботиться и ответственно относиться к нашей планете. В этом помогают интересные задания, вдохновляющие истории, игры и творческие конкурсы.

Само пространство Библиотеки книжных героев учит читателей экологии. Сюда можно принести на переработку пластиковые крышечки – библиотека является участником благотворительного экологического проекта Крышечки ДоброТЫ, батарейки и чеки. Библиотека отмечена на карте общероссийского экопроекта "Твоя Вода": для всех читателей установлен кулер с фильтрованной водой, которую можно налить в свою бутылку или попить из многоразового стакана. Сотрудники библиотеки сортируют отходы и сдают пластик, макулатуру и стекло в специальные контейнеры.

20 января в Библиотеке книжных героев в рамках проектов "Большая маленькая планета", «Герой в эфире» и "Книжные мультфильмы" прошел детский кинолекторий «Фестиваль экомультфильмов». На фестиваль пришли родители с детьми, которые неравнодушны к состоянию нашей планеты. Каждому участнику был выдан билет-закладка с советами для настоящего экогероя. Отрывки из детских мультфильмов в интересной и познавательной форме рассказали о том, что значит жить на Земле и как помогать ей стать чище, что конкретно может сделать каждый житель планеты. На встрече у каждого ребенка была возможность поделиться эмоциями о просмотренном, рассказать, что для него было нового и какие экологичные привычки будет стараться прививать в ближайшем будущем.

По завершении кинолектория дети и взрослые выбрали лучший мультфильм с помощью системы голосования. Первое место заняла увлекательная анимация от Организации объединенных наций «Самый большой урок в мире».

О ближайших мероприятиях в рамках проекта можно узнать из афиши Библиотеки книжных героев на официальном сайте pr-cbs.ru, а о хороших книгах – из буклета с книжной подборкой для юных экогероев, которую издали для читателей сотрудники библиотеки.