Новости

Экосистема в лампочке

angle-left null Экосистема в лампочке
angle-left null Экосистема в лампочке
Библиотека им. В. И. Ленина

Обычная перегоревшая лампочка, пинцет, мох, несколько видов почвы и растений, щепотка вдохновения и креатива – вот такой простой рецепт создания настоящей экосистемы в лампочке. Этому рецепту научились участники одноименного мастер-класса, который прошел 17 августа в Библиотеке Ленина в рамках ежегодного Всероссийского Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Фестиваль проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. Цель проведения фестиваля – продвижение энергосберегающего образа жизни и энергоэффективных технологий.

Библиотеки Петроградской стороны ежегодно присоединяются к Всероссийскому движению #ВместеЯрче. На мастер-классе «ЭКОсистема в лампочке» ведущие рассказали и показали, как простой перегоревшей лампочке можно дать вторую жизнь, сделав из неё стильный и современный элемент декора. 12 участников сделали уникальный дизайн своего собственного террариума с природными материалами.

Мастер-класс был направлен на продвижение экологичного образа жизни – используя лампочки повторно участники снижают количество отходов и энергетических затрат на их переработку. А так как вся работа по созданию экосистемы была выполнена вручную, участники смогли внести свой вклад в продвижение энергосберегающего образа жизни и энергоэффективных технологий, что является главной целью Всероссийского Фестиваля #ВместеЯрче.